прогноз — окончание войны в ираке

http://prognosis.ru/news/world/2004/10/7/hramchihin.html

Занятный текст с прогнозом на тему: «как Америка сможет выйти из Иракского кризиса».

«Сирия и Иран не будут простыми подрядчиками Америки, но они могут согласиться на прямой делёж Ирака. Сирия возьмёт западную часть страны, получив, таким образом, то, чем её обделил Аллах — нефть. Иран же станет объединителем шиитов, взяв под контроль южные районы страны, в т.ч. священные для шиитов Наджаф и Кербелу. Часть нынешних иракских партизан (как сторонников Саддама, так и исламистов) продолжат партизанскую войну против новых оккупантов, однако это уже будет проблемой Дамаска и Тегерана, а не Вашингтона. Кстати, нет особых сомнений, что сирийцы зачистят Фаллуджу от арабских «братьев» на порядок более жестоко, чем янки.»

«Америка уйдёт «на свободу с чистой совестью», замкнув своих врагов (Сирию, Иран, ваххабитов, саддамитов) друг на друга. Разумеется, это нельзя будет считать победой Вашингтона, но это будет наиболее приемлемым вариантом его поражения.»

Это, кстати, было бы не так уж и плохо. Однако, автор предполагает, что мир состоит из вменяемых правителей, конечная цель которых состоит в разумном дележа территорий и богатств. В то время, как явно существует конфликт идеологий и кризис управления этим конфликтом — кризис элит.