Про бизнес, реальность и политическую рекламу.

Продолжение диалога с Григорием. Начало Продолжение диалога с Григорием. Начало тут

Что сдерживает разгул рекламы? В суде — независимый судья. Он не дает прокурору и адвокату гипнотизировать присяжных. В политике — как это не странно, бизнес.

Представление о том, что бизнес может выступить гарантом прав и свобод, а также легитимности и законности сделок, остановит разгул рекламы и накормит бедных и сирых и как раз и есть фундаменталистские представления администрации Буша, в самой их крайней форме.

Они основаны на символах веры и не только никак не связаны с реальностью, но напротив, глубоко метафизичны.

«. Бизнес — это место, где нужна правда, нужна реальность. Если ты бизнесмен, инвестор, тебе нужно знать, как обстоят дела на самом деле; в противном случае — ты труп. Бизнес порождает спрос на истину. А там, где есть спрос, будет предложение»

Необходимо , конечно, определить что понимать под словами «реальность» и «бизнес».

Потому что, вряд ли кто будет спорить, что сталелитейному американскому бизнесу нужны протекциониские законы, чтобы выжить, а компьютерным компаниям инвестиции и дешевые умные индусы-питерцы. То есть это как бы противоположные реальности, потребности в которых высказали бы разные группы бизнесов.

Они влияют на правительство через структуры лобби. Предполагается, что как в лесу, выиграет более сильное и перспективное для будущего лобби.

В данном предположении ключевым является допущение, что экономика может развивать по праву сильного, как джунгли. И этот самый закон джунглей все и уравновесит.

Можно ли поподробнее: где собственно это было доказано.

Я могу и дальше приводит долгих список несоответствий между реальностью и тем, что бизнесу выгодно считать реальностью.

Несоответствия между разными реальностями разных бизнесов и между интерпретациями понятия «здоровый интерес» , выгода и польза.

Я также говорил — и эта идея кажется мне нетривиальной — что подобное устранение реальности из правил игры связано не только с невозможностью получить практический доступ к реальности, но также и с тем, что без реальности (без священной правды) нет оснований истреблять или ненавидеть оппонента.

Идея действительно не только не тривиальная, но и красивая. Однако, получается, что ты не столько «устранил реальность из поля зрения», сколько заменил ее на другую реальность, не менее фантастическую — реальность «здоровых бизнес сил» (все та же знаменитая «невидимая рука рынка», о которой все время идет речь) .

Почему то, ты надеешься, что «бизнес силы» все обустроят. Недавно республиканцы провели в Ираке экономический эксперимент под названием «Все для рынка, все для бизнеса». Выяснилось, что не только ничего не построили, не просто все разрушили, но еще и выпустили из бутылки мускулистого джина арабского праведного гнева.

Выходит, что невидимая рука (тм), несмотря на свою внешнюю нейтральность ( «без реальности (без священной правды) нет оснований истреблять или ненавидеть оппонента») не такая уж и безобидная. Она не хуже какой нибудь азартной идеи про классовую борьбу, истребляет, крушит и удушает.