пойду ка я учиться

Проблема денег, как их заработать и как их тратить по прежнему является для меня важнейшим вопросом. Вероятно, мой опыт взаимоотношений с деньгами вполне уникален, так как мне удалось побывать в диаметрально противоположных финансовых ситуациях.

В какие то моменты я не продолжительно, но сказочно богатела, потом до безобразия беднела. В качестве молодого (и очень успешного) израильского художника я оказалось практически в долговой яме, потом опять перемещалась в класс зажиточных новых русских, а сейчас в раздумье: какое бы занять место в социуме?

Разобрав составляющие производственного процесса в дискуссии у , пришла к выводу, что не хотела бы видеть себя ни в качестве «автора-реализатора бизнес идеи», ни в качестве, упаси боже, ее исполнителя.

А 1.5 года проживания в Париже, убедили меня, что самая достойная экономическая роль — «рантье». Однако, американская экономика, и за ней и мировая, предпринимают все возможные усилия, чтобы сделать существование класса рантье не возможным и не достойным занятием.

Современная экономике основана на идее о том, что нужно «крутить педали», переоценивать котировки, инвестиции и вложения. Короче, «все на строительство мирового изобилия».

Я им пытаюсь объяснить, что «мне итак хорошо!», можно я тут в уголочки почитаю старые книжки?»

«Нет, нельзя, — говорят, — у нас идет строительство мировой демократии».

Наследства облагаются налогами, а частные булочные скупаются большими сетями.

У рантье примерно такие же шансы на выживание как и у туземного племени, промышляющего охотой и собирательством в местах промышленной разработки полезных ископаемых.

Что же делать? Как бы отмазаться от мировых строек? Нужно попробовать спрятаться в университетах. Вот кому платят деньги за то, что они «думают и гуляют». Работники образования и есть настоящие рантье современности.