Доминиканская Республика

Читаем книжки о Доминиканской Республике. По дороге восполняю свое скудное знание истории.

Открытия Нового Света начались с того, что евреев ограбили и изгнали из Испании. На вырученные денежки сколотили экспедиции, одной из которых была экспедиция Колумба, со вполне определенной целью найти места, где можно награбить еще больше. Колумб такое место нашел.

Когда он прибыл в Испаньолу (остров, который сейчас разделен на Доминиканскую Республику и Гаити) , то там проживало почти полмиллиона местных жителей, которые добродушно встретили Колумба с его … партнерами.

Через 30 лет, из встречавших осталось 1000 человек. Все (!) были либо физически истреблены, либо превращены в рабов и умерли в муках, добывая европейцам золото в шахтах. Матери, убивали новорожденных детей, чтобы спасти их от рабства.

В дальнейшем, победившие захватчики, расположившись на острове, обнаружили, что истребив всех жителей и вывезя в Испанию все золото, могут теперь только разводить коров и кофе, но работать некому. Дальше идет длинный период пиратов, работорговцев, Франции, Англии и Испании выживающих друг друга с территории Испаньолы и с такой же последовательностью гнобящих мирных жителей, в этот раз уже потомков белых и метисов. Кончилась колониальная эпоха, но легче не стало. С этого момента до наших дней повторяется один и тот же спектакль:

— какой то мерзавец захватывает власть

— тут же воруют все деньги, иногда еще убивает или сажает в тюрьму существенный процент населения. Один такой, убил 20 000 гаитян, проживающих на острове.

— иногда берет деньги под несусветно большие проценты в Америке (не пойму, откаты ему что ли американские банкиры давали за такие кредиты?)

— потом приходят американские банкиры (другие кредиторы) с войсками и контролируют экономику, с целью гарантировать возврат кредитов.

— мерзавца свергают (убивают, сажают в тюрьму), но населению от этого не фига не легче. Их то все равно уже обобрали до ниточки.

В Доминиканской Республики только что закончилась эра правления очередного Всенародно избранного Президента, в результате чего, электричество в столице Санто-Доминго работает не стабильно, временами отключается и нужно иметь, на всякий случай, автономные источники энергии : генератор или солнечные батареи. Это главное условие, которое мы предъявляем к предлагаемым нам в аренду квартирам.

Не пойму, может этот их предыдущий президент провода на металлолом продавал?