Другая Америка.

Кстати, Дана поступила и в «нормальную-специализированную» школу для одаренных — Brooklyn Tech.

Она туда не собиралась идти, но положено выбирать «запасные варианты», на случай, если Главная Школа твоего выбора, тебе откажет. Бруклин Тех и был нашим «вторым выбором». Хорошая старинная Нью Йоркская школа с крепким техническим образованием и древними языками для желающих. Отличное место для технически ориентированных мальчиков и упорных китайских студентов.

Для большинства нью йоркских родителей специализированные школы — единственная возможность дать детям нормальное образование и обеспечить их будущее.

Частные школы действительно очень очень дороги. 20 000 долларов в год за ребенка очень тяжело заплатить, особенно, если в семье несколько детей. Я не знаю, насколько хорошо образование в частных школах, думаю, что они скорее похожи на социальные клубы для богатых.

В районах с хорошими бесплатными школами очень большие налоги и высокая цена на недвижимость. Школьное образование радикально влияет на все аспекты жизни средней семьи: от стоимости недвижимости, до выбора места жительства, социального статуса, круга общения.

Очереди на экзамены в «специализированные» школы поражали воображение. Экзамены проводились в нескольких школах Манхеттена, Квинса и Бруклина по несколько раз в день в течении нескольких недель.

На _каждый из экзаменов стояла очередь из абитуриентов …в несколько тысяч человек. Я не представляю каково было общее колличество поступающих и сколько человек претендовало на каждое место.

Все экзамены организованы корректно, никакого блата, никаких специальных условий.

Все экзамены — идиотские multiple choice questions, которые не проверяют ничего, кроме самой способности сдавать именно такие тексты.

Мы были уверены, что Дана не поступит. Она не внимательная, и все таки приехала в Америку за 5 месяцев до экзаменов, а тут народ готовился, можно сказать, всю жизнь.

Так вот, ведь поступила. Данин вердикт был: если бы русским детям дали сдать такой экзамен на русском, то поступила бы абсолютное большинство, из самых захолустных сельских школ бы прошли. Причем у всех был бы проходной бал 100.

поэтому пришлось бы брать все миллионы русских студентов в 5 специализированных нй школ на правах одаренных и финансировать их дальнейшее образование.

Что можно сказать? Спасибо родная страна. На полном серьезе. Дана училась до 8 класса в Питере и все ее выдающиеся, по американским меркам, уменья — чистая заслуга российских преподавателей.

Хочется верить, что каким то чудом злоумышленники не смогут разрушить русскую образовательную систему (именно систему).