реализованная утопия

Году в 1995, может в 97, израильскому арт деятелю Гидону Эфрату, поручили кураторство израильского павильона на Венецианском Биналле.

Сразу после этого знаменательного события, он был съеден за живо разгневанными массами современных израильских художников, которые все стояли в многолетней очереди на участие в Бина лее со своими подделками под большие американские образцы. Страна то маленькая, все одна большая семья.

Павильон получился отличный! Многие говорили, что лучший из всего, что когда либо показывал Израиль. Собственно, после такой выставки, оставаться функционером в лягушачьем арт-воулде Израиля, все равно не имело смысла.

Гидон Эфрат привез в Венецию кибуц.

Ему выдали, кажется, несколько гектаров земли, и он на самолетах переправил теплицы с огурцами, коров, компьютеры, детишек.. весь маленький кибуцный мирок.

Конец 20 века, между прочим. Кибуц ведь единственная реализованная утопия 20 века, у которой не было кровавого конца. Единственная светская затея, которая мирно прижилась внутри разнообразных национальных, религиозных и политических битв.

Израиль-2, но реально существующий, который замещает иллюзорные поделки художников и политиков.

Его можно одновременно выставлять на сельскохозяйственной, социально-этнографической и артовой выставке.

Израильский павильон был самым популярным на Биналее. Стояла страшная жара, а в теплицах с огурцами было прохладно, ветерок и можно огурчик сорвать и скушать.