По поводу центра и периферии

Мое детство прошло в ленинградских новостройках: я ходила в садик под окнами и в школу через дорогу.

Художественная школа, занятия танцами и прочие вечерние развлечения располагались в паре автобусных остановок езды, в пределах тех же меланхоличных и однообразных пейзажей.

Поездки в Центр Города в Музей, Гости, Театр или в другие торжественные места были событиями исключительно воскресными и специальными. Другое дело моя двоюродная сестра Лена Дубровская. Она жила на Карповке и ходила в английскую школу, занимающую красивое старинное здание.

Лена, если бы захотела, могла посещать Замечательные Места, практически, когда угодно, а не только по выходным. Сама же Петроградская сторона осенью или тихими зимними вечерами превращалась в затейливые театральные декорации.

Так что никто бы не смог меня убедить, что я живу в том же городе, что и моя кузена.

Я выросла, и сразу переехала в центр города. Потом я переехала жить в маленький игрушечный Гданьск на полгода и оттуда уехала в Израиль.

В Израиле, решающий выбор был географический. Этот выбор оказался удачным и впредь я поступаю точно так же.

Большинство новых иммигрантов из СССР, особенно по началу, и особенно, если они приехали из небольших городков, категорически и на любых условиях селились «в центре» .

Практически это означало, что за 3 комнатную квартиру в Тель Авиве нужно было платить 700 долларов в месяц, и чуть меньше за квартиру в Иерусалиме.

Долго на размышляя, мы с радостью поселились почти за бесплатно в государственной 3 комнатной квартире в славном городе Бейт-Шемеше, располагавшимся на расстоянии 20 минут до центра Иерусалима и 40 до центра Тель-Авива.

Конечно, не Невский, но вполне себе Московский район.

Весь Израиль размером с Ленинград и область! Когда я слышала разговоры о том, что «мы пожертвуем чем угодно, но наши дети будут жить в Центре» мне казалось, что у людей явные глюки.

И, хотя, тумаков все равно досталось порядочно, но решение жить «на переферии», позволило не проходить все круги иммигрантского ада, а заниматься тем, чем мы хотели.

Сегодня, насколько я знаю, Бейт Шемеш вполне приличное место, и, возможно, уже считается пригородом Иерусалима.

Вот мне и подумалось: в чем собственно состоит радость жизни в дорогущем пригороде Нью Йорка, например, в Лонг Айленде, от которого до Манхеттена в час-пик вы доберетесь за 2-3 часа ?

Сравните, самолет из ДР до Манхеттена долетает за тоже время.

Предложение, категорически не подходит для офисных служащих, даже за 150-200 долларов в оба конца дороговато каждый день летать..

Но люди, которые работают из дома, или могут работать из дома, по прежнему живущие в больших городах и в пригородах, на мой взгляд, крайние безумцы.

Если у меня нет денег, то я буду жить в ДР, потому что я не хочу работать, если у меня есть деньги, то я буду тут жить, потому что тут есть то, чего нет ни в Нью Йорке, ни в Питере, ни в Париже.

А любимые места можно посещать по мере необходимости.