Ликбез-2 ( по Кургиняну)

Термины, которыми Кургинян описывает свой мир:

модернити — основной западный просвещенческий проект. С модернити связаны такие понятия как гуманизм, инновации, индустриализация, национальные государства. Коммунизм был вариацией на тему модернити, в то время как фашизм, не смотря на их кажущееся сходство, Кургинян относит к контр модернити и реакции.

постмодерн — по Кургиняну постмодерн является не естественной стадией на безальтернативном пути модернизации, а именно реакционной, враждебной модернити тенденцией. Глобализация — часть процесса постмодернити, как и открытая Европа, которая является, по Кургиняну, образцом реализованного постмодернити. Активная исламизация, регионализация и уничтожение понятия национальное государство, изменят по Кургиняну лицо Европы.

контрмодерн — исламизм и фашизм, архаизация, деиндустриализация, возврат к понятию племени, в противовес понятию нации. Силы, по Кургиняну, явно негативные, которым нужно как можем сопротивляться. Если они победят, что очень вероятно, то все окажемся в Африке.

неомодернити — единственная наша надежда, если мы не хотим обратно в юрту или в Африку. Потенциал проекта Модернити не исчерпан, нужно найти возможности его возрождения.

архаизация — продукт соединения постмодернити и контрмодерна

По мнению Кургиняна нам нужно приложить все усилия, чтобы ее остановить.

национальное государство и нация — субъект действий модернити. С исчезновением национального государства (победой посмодерна, как в Европе, как в России) наносится непоправимый урон проекту модернити, наступает архаизация. Мы имеем дело уже не с нацией, а с трейбом или с племенем.

Русский коммунизм — одна из реализаций идей модерна, с его пафосом гуманизма, форсированного исторического развития.

Администрация Буша , в понимании Кургиняна, так же работает на постмодернисткий проект, и поэтому все ее усилия приведут к архаизации.Более того, в отличии от демократов, Бушевцы не скрывают своего антипросвещенческого пафоса: запреты на научные изыскания по религиозным соображениям, аборты и гомосексуальные браки, как главные темы выборов и т.д.

Если сравнить речи Буша и Клинтона (или даже жалкого Керри), то явно видно, какое место занимают инновации в экономике, вера в возможности науки, в возможности равного образования.

Реакционность Буша часть общего процесса, происходящего во всем мире.

Именно такой американский президент как Дж. Буш сможет говорить с исламистами на одном языке.