Образ жизни

Множество ссылок на журнал девушки fugu, описавшей в цифрах гордую жизнь одинокой московской деловой женщины. Текст написан отлично. подробно разбирает что и сколько стоит в современной Москве. От курточки «съездить на дачу», до скромненько в Турцию («клеенчатые скатерки и отсутствие спиртного вам обеспечено»). В результате, у дамочки получилось, что нормальный мужчина, который не будет сидеть на шее, а будет без затей, буквально по минимуму, обеспечивать себя, жену и 1 (одного) ребенка, должен ежемесячно зарабатывать порядка 4000 долларов США. Соответственно, если он зарабатывает меньше, то он «семью содержать никак не может». Это ее ответ на вопрос «если ты такая клевая, то почему не замужем».

По моему написано очень убедительно и живо.

У меня не хватило энергии листать страницы многочисленных комментов, однако то, что встретилось на первых страницах, можно разделить на следующие группы:

Как не стыдно?! В Кузбазе голодают шахтеры, а вы доказываете, что кроме как на 4000 жить никак нельзя!

Мне кажется, что этим и чудесен мир ЖЖ. Можно вблизи посмотреть такие разные жизни. Разве возмущающиеся товарищи, не знают, что практически все московские жж-исты проживают в месяц значительно большие суммы, чем их самарские товарищи, а нью-йоркские и того больше. Просто госпожа fugu порнографические чистосердечно все посчитала. Так что возмущение тут совершенно ханжеское.

Ольшанский в своем ЖЖ, и такие же мушжчины в комментах негодовали на тему: «ну почему за все должен платить мужчина!! я , конечно, готов платить, но только за ту женщину, которая и сама за себя заплатит. Вот если она сама за себя будет платить, то я тогда тоже прибегу и приплачу.» Думаю, что основное количество комментов родилось именно благодаря растревоженной гордости российских мужчин, чудовищный процент которых по моему личному опыту живет за счет своих жен и подружек. Это удивительное эксклюзивно российское явление, когда здоровый нормальный дяденька, не фига не платит за своего ребенка или тратит свою часть дохода «на стороне», в то время как эмансипированная жена выполняет обязанности добытчицы, обольстительницы, карьеристки, мамаши и еще утешительницы своего спутника, в период тяжелых творческих депрессий. В этом качестве русская женщина продолжает чудесную традицию «и в горящую избу…» Никаких рациональных объяснений у этого явления нет. Большинство американских жен, изначально уверены, что их муж должен делать все, что описала мадам fugu и еще немного помогать по хозяйству. Родит одного ребенка и засядет у телека, попкорн лузгать.

А где же любовь?

На этот вопрос нужно ответить так. Девушка написала практически социально-экономическое исследование. У нормального постиндустриального городского индивидума не только в Москве, но в любом большом городе, слова «любовь» и «брак» практически не связаны. Как это, впрочем, было большую часть человеческой истории. Брак — это ценности семейные, родовые, связанные, как правильно девушка пишет, с материальной ответственностью. А любовь это чувство иное. Вот вы влюблены, что же теперь сразу же засучивай рукава и копай огород с любимой, чтобы картошку на зиму заготовить? Продукты питания продаются в супермаркете, деньги выдают в кассе по месту работы, работу получают… и так дальше. Fugu очень подробно описала.

Забавно, что таким девушкам выходить замуж совершенно не нужно. Никогда не нужно. Семейные ценности вообще крайне спорные и маргинальные. Моя привязанность к «семейному образу жизни» всегда стоила мне очень дорого.

Кошерные продукты, например, стоят дороже обычных, так что если кому не нужно кошерное, то жизнь во многих отношениях упрощается.

Меня то в этом описание больше всего поразили цифры. Они совершенно такие же как в Нью Йорке.

Список furu : отпуск, ремонт, дубленка, 2 пары туфель и так далее — минимальная корзина благополучия для представителя upper middle class в Москве, устроена таким образом, что придется тянуть шею изо всех сил, тянуть так, что хрящи трещать будут. Тут уж конечно не до того, чтобы делиться с кем то . Тем более, что речь идет о дележе не с монахом, а с таким же бегуном, только менее удачливым.

Ошибка дорогой furu в том, что она считает этот список непреложным и обязательным к исполнению, как партийное задание. Нужно было создать и распространять через интернет антикосьюмерские рекламные ролики.

Типа: носи только секонд-хенд, отдыхай только у друзей, ремонт делай сам, раскрашивай квартиру яркими красками с младенцем и так далее.