предложение к обсуждению:

Очень точное определение случившегося между км.ру и Мошковым в посте Вербицкого.

Никому не известного писателя Геворкяна, на книги которого и бесплатно то никто особенно не зарился, корпорация KM.ru, использовала для того, чтобы изъять из библиотеки Мошкова, а постепенно и из всего интеренета, действительно значимых авторов:

Каверина, Олешу, Пастернака, Платонова, Чуковского,

Ахматову и Льва Гумилева.

а также еще вот этих.

Предложение.

Давайте попробуем вернуть права на произведения, являющиеся национальным достоянием (из всех перечисленных, мне больше всего дороги книжки Платонова, я бы с него и начала), и изъятые в результате бизнес-махинаций из общественного обращения, с помощью тех же самых законов.

План очень простой: нужно выкупить права у наследников и немедленно вернуть их в паблик домейн.

Я уверена в его успехе потому, что:

1) На российском издательском рынке права сегодня стоят сущие копейки, кроме супер раскрученных коммерческих авторов, обладающих реальными механизмами давления на издателей (типа Акунина), «нормальные» правовладельцы сдаются за сущие копейки. 1000 долларов предоплаты за 5000 экземпляров тиража на пару лет — это обычная такса за издание реальных книг, а не за права на мифические интернет-доходы. Проверить наверняка, на сколько больше 5000 экз. было напечатано и продано совершенно не возможно, в силу особенностей бухгалтерского отчета в нашей стране. Можно смело предположить, что уважаемые наследники за распространения в интернете получают или обещания обогащения в будущем или долларов 50-100 за год.

2) Большинство наследников очень слабо осведомленны о том, как устроен издательский рынок в общем и что конкретно происходит с правами, которыми они обладают в частности. В любом случае, в договорах автор-издатель (лит.агенство) выигрывает практически всегда издатель, потому как профессионал и знает что делает. Если сделать договоренности между наследниками и лит. агенствами публичными, то переписать их обратно в паблик домейн, не нанося финансового урона правам наследников, должно быть очень легко.

Суть предложения:

Образовать общественное объединение или фонд с целью заключение контрактов с наследниками писателей, являющихся национальным достоянием русской культуры, тексты которых изъяты из свободного обращения.

Собрать пожертвования он лайн с целью выплаты вознаграждения наследникам , с условием немедленного возвращения текстов в свободное обращение. Выпускать тексты под CCL.

Все может оказаться до смешного просто:

Думаю, что деньги выплаченные за то, чтобы изъять тексты Платонова из свободного обращения в интернете, долларов 100… причем авансом за 5 лет.

Можно легко собрать 500 или 1000, выкупить права у наследников и отдать их снова Мошкову и всем остальным библиотекам.

У этого мероприятия будет еще и имидживо-моральная сторона. Представьте, например, что какая то племянница-правнучка откажется разговаривать с общественным фондом, а отдает права КМ!? Сами переговоры можно превратить в детективную историю, публиковать новости на сайте, брать у наследников интервью.

Уверена, что сами наследники в помогут в создании фонда. Должны быть людьми приличными. Кроме Геворкяна, никто не согласился, ведь, судиться с Мошковым. Я бы даже надеялась, что станет престижным _дарить свои произведения в общественное пользование. Так же как престижно дарить коллекции в музеи. Наследники художников же, дарят картины в музеи, а не продают их по черным рынкам за длинный рубль.

Тем более, что в данном случае, можно подарить так, чтобы скачивать можно было бесплатно, а публиковать в офф-лайне уже за деньги. Таким образом, в идеале все будут довольны: и владельцы-наследники не потеряют, а приобретут и читатели получат доступ.

При правильном стечении обстоятельств, проект имеет шанс собрать достаточно денег для выкупа и запуск в общественное обращение всех «желанных авторов».

Забавно будет, если русские выкупят для себя обратно свое национальное наследие!! Капитализм наоборот!

Для детей Беслана, говорят, очень быстро собрали 30 000 000 долларов. Каков вообще объем рынка всех авторских прав в России?

Изъятие из свободного обращение значительного списка текстов классиков русской литературы, будет не меньшей общественной трагедией, чем Беслан. Просто она будет не такая видимая и не так скоро подействует.

Как вам дети, которые не читают Чуковского, а повторяют стишки из реклам и дешевых мультиков, потому что мамы и папы не покупают им эти книжки? Они по прежнему будут носителями русского языка, только язык этот будет другой, уже не тот русский.