технические подробности организации фонда

Схема должна быть очень простой и прозрачной. Посколько речь с одной стороны идет о сборе денег, а с другой о важности репутации фонда (повторюсь: в идеале ему должны были бы безвозмездно дарить произведения), то нужно все делать он — лайн, не иметь никакой администрации, то есть никаких возможностей для утечки народных денег «не по назначению».

Я бы сделала так :

1)создала бы в вике свободно редактируемые страницы, на которых все желающие могли бы вписывать имена авторов, которые они считают важными для русского языка

2) на каждого автора завела бы страничку с информацией о том, кому и на каких условиях переданы права на распространение он -лайн его произведений (ну и список произведений само собой).

3) составила бы пакет документов о том, на каких условиях (CCL) права выкупаются у правовладельцев, а также составила бы форму дарственной.

Это сделать довольно просто, так как вся эта документация услужливо создана на соответсвующих серверах, и, я уверена, американские товарищи протянут нам руку помощи.

4) Нужен только один ответственный в офф-лайне, который согласился бы хранить у себя бумажные копии договоров

5) естественным образом, как это происходит в других общественных проектах, типа той же вики-энциклопедии, появятся люди, которым можно будет доверять вести переговоры с правовладельцами.

Изначально, всем правовладельцам должен быть разослан один и тот же текст и предлагаться одни и теже суммы. Все пожертвования должны идти на один и тот же он-лайн счет, состояние которого должно автоматически отражаться и все деньги должны отчисляться в одном направлении : на оплату авторских прав. Никаких административных расходов быть, конечно, не должно. Нужно один раз составить правильно договора, но это можно сделать и бесплатно.

никакого юридического лица создавать не нужно, потому что это повлечет за собой бухгалтерию, директора, а значит в любой момент можно будет привязаться и все это закрыть. Нужно договориться с каким-нибудь существующим, лучше всего государственным фондом (например, какой нибудь библиотекой) и все права оформлять сразу на них , как подарок от группы частных лиц. На Мошкова, как я понимаю, оформлять акт дарения нельзя, так как он не юридическое, а частное лицо. Да и будь он юридическим лицом, его бы сразу обложили бы еще каким нибудь запутанным налогом на подаренное имущество. А вот если подарить публичной библиотеки, без права передачи, только для бесплатного распространения в сетях, то кажется, все надежно.