Америка для вас образец?

Получила какой то сумбурно-разгневанный коммент на детали предложения о фонде, смысл которого, как я поняла в том, чтом«плохие Дяди Сэмы» и я их апологет, придумали капиталистический закон о копирайте, нужно все это просто послать на фиг.

Подумав,решила согласиться: Америка — достойный образец для подражания. Нужно все бросать и приниматься ее копировать, а то поздно будет.

В Америке все таки есть гражданское общество, то есть существует достаточное количество образованных и обеспеченных людей, у которых есть возможности (время, деньги, энергия, мотивация) бороться с проходимцами типа км. Ру.

У них выработаны культурные и поведенческие реакции на жадин и придурков, они обладают развитыми механизмами защиты общественных интересов.

Дело в том, что исчезновение общественных пространств, распродажа национальных коллекций, бедные библиотеки — это удел нищих народов, у которых нет гражданского самосознания, у которых население занято выживанием.В процессе выживания национальные ресурсы пожираются, следующему поколению выжить еще сложнее, оно буквально соскребает с донышка.

Замечательный пример — Доминиканская Республика. Сидим мы сегодня в ресторанчике нашего курортного городка и смотрим как чинят дорогу. Рядышком другой небольшой ресторанчик решил рассшириться. Его владелец деловито вбивает столбики прямо на краю свежезаасфальтированной дороги, и собирается выкладывать плиткой пол и расширять веранду. Я с удивлению замечаю, что после того, как он закончит свою работу, у пешеходов не будет другого выбора, как рискуя жизнью идти по проезжей части или запрыгивать на территорию ресторана. В ДР практически отсутсвует городское (или государственное) регулирование. Каждый делает буквально что хочет, договаривается с полицей, захватывают территорию, которая положена «для всех».

Результат получается прегадкий.

Гораздо выгоднее оставлять общественное пространство для общественных интересов, а не пожирать все под чистую. Ресторан на обустроенной улочке в Каннах стоит значительно дороже, чем даже сильно расширившийся в бессмысленное скопление машин и людей ресторан в Лас Галерас.