политика и искусство

Недавно юзер сказал, что по принципиальным соображениям не обсуждает общественно-политические темы. При этом он много и очень хорошо пишет о кино. Меня эта фраза расстроила.

Прочив интервью с БГ, поняла почему.

http://www.gzt.ru/rub.gzt?rubric=reviu&id=64054900000051907

Когда я занималась разнообразным продюсированием мне пришлось столкнуться с БГ. Он милейший человек, мягкий и интеллегентный, с ним интересно разговаривать, он внимателен и доброжелателен к собеседнику и всегда предполагает хорошее.

Ничего не понимая и не желая понимать в коммерции, раздает права на право и на лево кому угодно, чем нас в свое время очень подставил, передав права на производство своего сдрома одновременно и нам и еще 2-ум другим компаниям, заявив в последствии, что это не он, а его продюсер виноват, а он то «теперь нашел по настоящему честную буддийскую женщину, которая все устроит».

Человек практически святой.

Он ни на кого не злился, не пытался выторговать себе супер условий, относился к коммерсантам и вообще организаторам чего бы то ни было снисходительно, полагаясь на волю божию: Если пойдет, то и пойдет, а нет, ну так и нет.

Примерно в тоже время я работала с Филиппом Киркоровым.

Этот, естественно, был полной противоположностью БГ: настоящий эффективный менеджер. Лично прозванивал клиентов, подрядчиков, друзей и партнеров, прочитывал все документы, давал пинков нерадивым менеджером по рекламе, которые не вовремя передавали нам информацию. Четко выполнял все обязательства. Удивительно много работал, я даже не знаю, когда он спал. Как то мы с ним встречались во время его концертов в Юбилейном, которые шли аж 30 дней подряд.

Киркоров пахал как лошадь вечером, репетировал днем, а утром и ночью после концерта у него сплошным потоком шли деловые переговоры. Я прикинула, что на его месте давно бы оказалась в больнице с нервным истощением.

БГ к своим поклонникам относится очень доброжелательно, даже любовно.

Киркоров с ужасом и презрением. Однажды, когда он выходил из Юбилейного, его поджидала на морозе агрессивная толпа влюбленных девиц. Охранники как могли сдерживали напор. Одна из фанаток запустила в него увесистой доской, на которой она выжигательным прибором изобразила свое пораженное любовью к Филиппу сердце. Если бы не проворный телохранитель, отразивший удар, Киркорову вполне могло бы распороть череп.

Однажды Киркоров меня спросил: а вы сами какую музыку слушаете. Я замешкалась, соображая, чего бы ответить и промямлила: «Леонарда Коэна».

Филипп меня успокоил : «Да вы не смущайтесь, я знаю, что такие девушки как вы, Филиппа Киркорова не слушают».

Он ужасно закомплексованный человек, который страшно хочет стать хорошим артистом, готов для этого из штанов выпрыгнуть, старается как может, но в успех мероприятия верит не очень сильно.

Главное, что они оба: и БГ, и Киркоров живут в своих, конечно, очень разных, аквариумах.

Филипп проживает в гламурном, простенько скроенном и увешанном «фирменными побрякушками» аквариуме «евростандарт», куда он успел как ворона натащить свои , довольно детские представления о большом, высоком, настоящем и подлинном.

БГ, напротив, обладатель окутанного туманами восточного жилища, увешанного колечками с черепами, буддийской символикой и фенечками. За долгие годы, действительно успешной и плодотворной работы, БГ сумел выстроить сложную и запутанную конструкцию, которой многие могли бы позавидовать.

Эта «аквариумность» появляется, как результат их отношения к политике.

Они оба считают общественное пространство чем то вредным, далеким, и не имеющим к ним никакого отношения. Они оба хотят, чтобы власть никогда не менялась, чтобы она не мешала их успеху, покою, счастью.

Они оба считают, что есть какое то отдельно-стоящее искусство, подозреваю, что под этим словом , каждый из них имеет ввиду свой собственный мир-аквариум.

Очень порочное, на мой взгляд, отношение. Вредное, прежде всего для искусства, которое живо только обитая в пространстве общественного.

В 70-80-тые, когда БГ был органичен, личное и общественное схлопнулось, стало на какое то время единым. Самые главные события происходии «внутри». Сейчас это уже не так.

Вот интересно, как БГ ответил на вопрос Паркера про ЖЖ:

А вы с LiveJournal не имеете дел?

— Скажем, я мало знаком с этим явлением. Мне всегда казалось, что выпячивать свое «я» — это как-то нехорошо. Я предпочитаю анонимность. Меня не интересует высказывание моей точки зрения — у меня нет точки зрения, и мне незачем заводить LiveJournal. Я ничем не хочу поделиться, кроме песен, которыми я и так делюсь. А все остальное есть у нас на сайте.

То есть, БГ, на самом то деле, человек частный, хоть и талантливый.

Как и Филипп, который деньги зарабатывает (эффективно), хоть и не очень красиво.