Явлинский

Надо ж умудриться обозвать партию, целью которой должно было бы быть изменение политического режима, Яблоком! Похоже на название какого то детского ансамбля самодеятельности.

Официальный сайт Явлинского, похож на сайт преуспевающего ученого-предпринимателя, засвятившегося в медия. Крайне буржуазно. Наверное, это называется «с европейским чувством меры».

Как будто бы посетил персональную выставку честного художника третьего ряда, который «если бы его пустили, не зажимали, не оттирали, то он бы всех поразил своими талантами, а поскольку вокруг происходят пляски уродов- шутов и клановые дрязги, то он со своим чистым и серьезным искусством остается в тени, среди верных ему, «понимающих людей».

Примерно как группа Зайцев -Даниэля в Питере. Те тоже удостоились в конец концов выставки в Эрмитаже, напряженно ругались между собой долгие годы, сформировали клан учеников и последователей. Но широкая публика ни за что не хотела признавать потаенного смысла в их трудолюбивых творениях.

А вот скажите: что такое вообще политический успех? Нельзя же на самом деле, даже и подло как то приравнивать политическую победу к успеху у толпы. Во-первых, толпа — дура. Во-вторых, это какой то постмодернистский роман Умберто Эко получается. А Эко и другие приспешники коммерчески агрессивной псевдо-интеллектуальной продукции, как образцы для подражания не годятся.

С другой стороны, политик обязан планировать победу, то есть ставить задачи по изменению общественного пространства и предлагать для этой цели работающие инструменты.

Явлинский же чудесным образом никаких работающих инструментов не предлагает, сам, по моему, ни на что не надеется, но из политике не уходит.

Но вы бы ведь не стали голосовать за Лимонова то?

Или стали бы?