настоящая политика

Недавно, рассматривая сайт Явлинского, и дивясь его бессмысленности и бесполезности, подумала, какая же главная к нему претензия? Пустые ожидания? Обманутые надежды? И как бы я определила понятие » политического успеха»? Скажем, был бы Явлинский сговорчивее с потенциальными партнерами или, может, толкайся он активнее локтями, то глядишь, чего-нибудь бы и добился?

В сегодняшнем разговоре с я поняла, что примером успешного политика для меня, бесспорно, является Ричард Столлман, который не просто «знал как нужно переустроить мир», но и умудрился добиться в этом направлении явного успеха.

Не просто руками махал и ругал «плохих и мешающих ему личностей», хотя и махал, и ругался тоже, но сумел, как высококвалифицированный программист, по сути написать социальную программу, которая в буквальном смысле развязала руки множству народа, располагающего временем и силами, чтобы поработать на поле общественно полезных интересов.

Просто дух захватывает, когда думаешь о том, что вот «есть же люди в наше время, богатыри — не мы».

На фоне таких людей, кандидат в президенты РФ Г. Явлинский даже не мышь, а клоп. Не говоря о том, что достижения Столлмана так же ценны в Америке, как и в России или в Бразили, все таки очень важна этическая аура его деятельности. Совершая свои вполне титанические поступки, он не наживался персонально. Сомневаюсь, что у него есть хоть какая нибудь задрипанная секретарша. Не то, что жалко, чтобы человек достойный и талантливый сытно жил. Не жалко ни сколечки! Однако, согласитесь, что для настоящего Героя важны не только ( и не столько) результаты, сколько мотивы.

Рассуждая по аналогии, предполагаю, что если бы какому нибудь современному русскому политику удалось бы предложить работающие механизмы социального поведения, которые бы реально помогли отвоевывать права и свободы, а политик бы при этом действовал не как экономический субъект (осваивал гранды, зарабатывал власть), а , например, оставался бы частным человеком, как Столлман, действовал бы по идеологическим и политическим, а не по карьерно-экономическим соображениям, вот такого политика можно было бы назвать успешным.

Может быть современный политический жест доступен только человеку, который готов остаться частным лицом?