Герои нашего времени

«Enron: The Smartest Guys in the Room» Alex Gibney — фильм об Энроне, на самом деле представляет собой амбициозную попытку снять документальный фильм про настоящих американских героев нашего времени… 65 миллиардная компания обанкротилась почти мгновенно, быстрее нашего МММ.

Получилось не очень удачно: жанровая мешанина (тв-передача, биографический фильм, притча, политическая сатира) выглядит случайной и небрежной. Стиль повествования мечется от журналистского расследования, до сентиментальной пафосности и назад к веселой иронии. Просто жаль, что неумелый режиссер умудрился загубить почти беспроигрышную тему.

Однако в фильме столько много живого и интересного материала, ( интервью с участниками, комментарии очевидцев), что стоит перетерпеть музыкальные вставки «драматических моментов», заунывность говорящих голов и бестолковость сценаристов.

Итак в центре повествования три героя: Мечтатель, Китаец и Умник. Вспомогательные персонажи, тоже принявших посильное участие в драме: Самоубийца, Бухгалтерша и Сиделец.

Один из двух основателей компании Kenneth Lay (на снимке) был сыном бедного протестантского священника и с детства мечтал разбогатеть, назовем его «Мечтателем». Он был оплотом государственных связей компании, разделяя не только политические, но и религиозные взгляды с нынешними обитателями белого дома.

Финансовые связи семьи Буша и руководителей Энрона были публичными, поэтому странно, что крупнейший финансовый скандал, с самоубийствами и тюремными сроками не повлиял на результаты выборов. В фильме показаны отрывки домашнего видео, где отец и сын Буши сердечно благодарят за помощь и поддержку боссов Энрона, клянутся в вечной любви и преданности.

Второй, Jeffrey Skilling, был nerd, очкарик и умник. «Умник» считал себя генератором идей, а идеи, по его мнению, как раз и были ключом успеха в «новой экономике», флагманом которой стал Энрон.

Находясь в зените карьеры, Умник начал активно посещать спортзал, накачал мышцы, заменил очки на контактные линзы. Он сознательно пропагандировал культ мачо и сам старался ему соответствовать. В его представлении мир принадлежал сильному безжалостному человеку, который умеет рисковать и не боится последствий, а мерилом не только успеха, но и смысла красоты и гармонии становится количество заработанных денег.

Речь идет все о тех же «ковбоях», который выменивают на стеклянные бусы у незадачливого индейца Манхеттен. В роли индейцев, в частности выступили жители Калифорнии, оплатившие сумасшедшие счета за электричество и владельцы пенсионных программ, вложившие свои сбережения в акции Энрона.

Откуда берутся сильные и беспощадные люди, умник прочитал в книжке «Эгоистичный ген» Ричарда Докинза. Незадачливо ее проинтерпретировав, он ввел в компании гадкую игру в вышибалы, при которой значительный процент сотрудников регулярно подлежал увольнению за недостаточно проявленную сноровку в деле добывания прибыли.

Эти правила разрушали в компании дух взаимопомощи и поддержки, убивали чувство команды, заставляли всех играть против всех и каждого против рынка.

Как сказала в интервью одна из ключевых сотрудников Энрона, под конец компанией руководили брокеры. Она употребила выражение «вели компанию». Умник вызвал джина из бутылки, с которым сам не смог совладать.

Забавно, что в 20 лет, этот человек проиграл на бирже значительные суммы. По сути он был игрок, а заядлые игроки всегда проигрывают, выигрывает всегда Казино. Приверженность азартным играм — хорошо описанное психическое заболевание, как алкоголизм или наркомания.

Был еще третий, самый удачливый — Китаец (Lou Pai) и его антипод неудачник — Сиделец.

Сиделец, если я правильно помню последовательность, появился сразу после того, как, обналичив сотни миллионов долларов, Китаец вышел из игры: уехал в Колорадо, где является 2-ым по величине землевладельцем. Никаких финансового-юридических претензий, к Китайцу нет. Он последовательно дождался максимального подъема акций, развода с женой, беременности стриптизерши, к которой был неравнодушен все время работы в Энрон. Подлинная восточная мудрость и понимание масштабов.

Пафос фильма в том, что ВСЯ экономика устроена, согласно модели, которой следовал Энрон.

Менеджеров Энрона фактически посадили за неправильный бухучет, за то, что они пользовались схемами, к слову, разработанными совместно с крупнейшими международными банкирами и консультантами. Технически говоря, они сами, непосредственно не занимались бухучетом, наняв для этого Сидельца и других профессионалов, проявив удивительное сочетание холодного расчета с напряженным романтизмом.

Большинство сотрудников Энрона, включая основателей, свято верили, что они приносят миру новое видение, что они исповедуют идеалы свободы и рынка, что они меняют мир (к лучшему).

Популярное до сих пор соображение о том, что дерегуляция экономики освобождает ее от бюрократических оков, удешевляет производство и приносит пользу всем участникам рынка, потерпело показательный крах на примере Энрона. Кен Лай (Ken Lay) был не только основателем Энрона, но и официальным проводником этой идеологии «из Белого дома» по всей стране и миру.

Меж тем, реальные деньги компания зарабатывала на банальном мошенничестве, обворовывая бабушек в Калифорнии, взвинчивая цены на электричество, играя на связях в Белом Доме, на подкупе журналистов, юристов, бухгалтеров и аудиторов. Одни только пенсионные программы компании в Портланде, 401(к) сотрудников которой были конвертированы в акции Энрона, являлись серьезной добычей. Пожилой сотрудник этой компании рассказывает, что на его пенсионном счету лежало $ 278 000 до конвертации и падения Энрона, а после осталось 1200. Энрон зарабатывал деньги, пуская пыль в глаза овцеобразным покупателям акций на ваол стрит, продавая им воздух.

Модель работы была очень простая : много рекламы и полмира в доле.

Трех несчастных, которые попали на скамью подсудимых никто бы не судил, если бы у них «в зобу дыханье не сперло» от величия творимых ими дел, но и, конечно, сыграл роль обвал акций на рынке. Пока они зарабатывали деньги никто не интересовался подробностями бухучета.

Как сказала, Бухгалтерша, выведшая их на чистую воду «Не нужно думать, что этого не повториться, это может произойти снова и снова».