Квартирный пузырь, энрон и федералы.

В статье «Убегая от пузырей» Паул Кругман, пишет о том, что

— американская недвижимость — несомненный спекулятивный пузырь.

— американская экономика нуждается в пузырях.

— Пузырь недвижимости был сознательно создан федералами , в правильном расчете поднять экономику после нокаута падением рынка акций в 2001.

По сути гражданам дали возможность обналичить свои «подорожавшие» дома, и потратить эти деньги либо на другие дома (спекуляция), либо на товары народного потребления. И то, и другое сумело вытащить экономику из депрессии, создало новые рабочие места и жизненные стимулы.

По мнению Кругмана, федералы расчитывали, что через некоторое время пузырь можно будет сдуть, например, повышая учетную ставку. Экономика естественным образом оклемается от падения рынка акций и потребности в раздувании цен на недвижимость отпадет сама собой. Однако, экономика не оклемалась. Если завтра цены на недвижимость обвалятся, то мало не покажется никому. Рухнет не только стоимость квартир, но и много чего другого. Народ потеряет работу, потянется череда банкротств.

Таким образом, этот пузырь нужно немедленно заменить на другой. Заминка в поисках «другого пузыря» и не дает возможности схлопнуться существующему.

Чем же отличается экономическая модель Энрона, от экономической модели американской экономики в целом? Может мне кто нибудь объяснить?