опять про МХ

На самом деле, споры вокруг судьбы Ходорковского ведутся о будущем России.

В оценкой текущих обстоятельств все согласны: никто не считает, что Ходорковский последние 15 лет служил в монастыре и никто не думает, что власть, наказавшая Ходорковского, есть оплот законности.

Конечно же, его наказали не за экономику, а за политику, которая понимается как борьба за персональную власть, а вовсем не за общественные интересы.

Если попробовать артикулировать позицию защитников Ходорковского, то основной пафос их речей направлен против местечковой национальной бюрократии. Они считают, что Россия должна по настоящему интегрироваться в большую международную тусовку. По сути это глобализм.

Причем интегрироваться готовы на условиях «уж как придется», с кем попало, лишь бы не оставаться тут, а то еще хуже будет.

В то время, как противники Ходорковского, по крайней мере их экстремистское крыло, как раз выступают за местного лидера, будь он хоть вампир, хоть кровопийца («вор и кровопийца мне милее, если они родились, выросли и живут в том же болоте и не имеют планов строить мосты за бугор»).

Однако, господа! Зачем же соглашаться выбирать между локальным ублюдком и финансовым мошенником? Про гнома-ублюдка всем все понятно. Что касается самой возможности поставить на Ходорковского, то это все равно, что выбрать себе осужденного на 10 лет тюрьмы бывшего менеджера Эрона в качестве президента, а его программу «новой экономики» в качестве национальной идеи. Замечу, что вина руководителей скандальной американской компании доказана независимым американским судом.

Дело тут вовсе не в том, что Ходорковский был виноват (осужден, покаялся, воровал как и все т.д), дело в его идеологических убеждениях.

От их реализации жителям России не обломится ничего, как не обломилось уже жителям Апатит от «снятия социальной напряженности» за счет приватизации ОАО «Апатиты». Конечно, приятнее когда в новостях по телеку выступает интеллигентный человек в очках, а не пьяный урод или низкорослый охранник, но мы то с вами не поддаемся на дизайнерские уловки, мы же рационально выстраиваем _своем будущее, на _своих условиях, как граждане, а не как испуганные дети или загнанные непосильной работой и на все готовые служащие!

Попрошу сосредоточиться.