опять отложила очень важное дело «на потом».

У меня чудовищный характер, абсолютно не пригодный ни для какой планомерной деятельности. Если возникает необходимость сделать что то прямо сейчас: написать текст, позвонить, обдумать, срочно выйти из дома, в принципе все, что угодно, но НЕПРИМЕННО срочно и не откладывая, я мгновенно начинаю мучительную борьбу сама с собой, пытаясь оттянуть изо всех сил момент Х. Буду стараться подменить это дело, на другое «не менее важное», начать сразу много других «дел», чтобы ГЛАВНОЕ затерялось в вихре новых. «Ну вот сейчас прочитаю эту маленькую статью, а потом позвоню (допишу, досмотрю, доделаю) и немедленно приступаю и так далее.

Мой дефект совершенно точно наследственный, а не результат плохих манер или не правильного воспитания.

У него есть и положительные стороны. Я уже много раз представляла себя «излечившейся», ровно и сосредоточенно сидящей за компьютером. Думаю, что мне было бы абсолютно нечего делать. Если, конечно, не устроится одновременно делопроизводителем.

Да и то, получился бы довольно тухлый и рассеянный экземпляр секретарши.

Все светлые идеи приходили ко мне в процессе «занятий совсем другим», напряжение, создаваемое «мучительным откладыванием», одновременно «нагревает голову» до нужной температуры, позволяющей «свариться» каким то мыслям или образам.

Стратегии поведения, которые я сейчас выбираю, больше походят на стратегии защиты. Я знаю, что я «такая» и пытаюсь изначально устроить обстоятельства «под себя», чтобы и мучаясь, не устраивать глобальных катастроф.