то, что больше чем я.

Вы Родину любите?

Которую?

Которая «с картинке в твоем букваре»?

Не помню, что там было нарисовано, но почему то представляются желтые листья, забытый мячик и мишка с оторванными лапами. Тоже, кажется из букваря, но с другой страницы.

Когда мы рассуждаем о судьбе России, о разделении России, о свободе в России, мы что собственно имеем ввиду?

Кремль и занесенное туда не понятно какой силой начальство? Незнакомых нам людей, населяющих огромную страну, которую бывшие руководители советских республик в Беловежской Пуще решили назвать Россия?

Свою собственную семью? Воспоминания детства? Русский язык? Свой город, свою область, ту территорию, где проживают люди тебе понятные и более менее знакомые (или тебе кажется, что они знакомые)?

Уважаемый заметил, что «это и так понятно».

уважаемый с одной стороны объявляет русскими всех хороших людей, а особенно тех, кто хотел бы летать в космос, а нерусскими всех плохих, жадных и глупых.

Что же это коллективное, что больше нас индивидуальных?

Россия — наше буржуазно-национальное государство, разваливающаяся империя, с локальными конфликтами по краям, с пошлым кремлем по центру и жадными прилипалами со всех сторон.

Обмякшее население, нашептывающее самому себе : только бы не было хуже и некоторое количество рисковых наездников, которые готовы ну буквально на все, лишь бы только им лично удалось бы «состояться по большому счету».

Может быть меньшинства? Голубые и феменистки, защитники животных и антиглобалисты, национальные группы и религиозные секты. Если гражданскому обществу посчастливится развернуться в рамках РФ, то за ними будущее.

Корпоративное гражданство, уж точно не моя родина. Да и к России, как хотите, это не имеет никакого отношения.

Вот если бы затеяли действительно могучий проект, типа строительства Города-Сада на Луне, образовали бы под это Корпорацию Надежд Прогрессивного Человечества и набрали бы 150 000 000 сотрудников, помощников, советников. Вот тогда бы я серьезно обдумала перспективы корпоративного гражданства.