Альтернативы ЖЖ.

Практичный Мошков пишет

«Потому что такие случаи происходят не часто — когда за два дня можно создать, раскрутить и загнать в верхушку топа новый сайт — с нуля.

Все, что для этого нужно — скорость реакции, пачка денег обозримой толщины, комплект программистов, готовых очень быстро работать, и желание выпрыгнуть вверх.

_

Что надо сделать

1. Строится клон LJ — с идентичным ему интерфейсом (именно идентичным, один в один — таким же уродским, корявым и неудобным) — это важнейшее условие.»

В комментах поступают предложения:

1)не дергаться из-за пары клоунов

2)перейти на li.ru

(последнее смачно откомментировал

«Просто посмотрите сходите на его «интерфейс» да на самых читаемых юзеров.

Это отстойник, поля аэрации, средоточие офисного планктона и ступиденчества.»)

Почему Мошков не понимает, что любой централизованный блог (сайт) рано или поздно станет Отстойником, я не знаю.

НПЖ пока единственное предложение cоздания распределенного ресурса. Ничьего. Общественного.

Правда на этом не заработает никакая команда «желанием вырваться наверх и обозримой пачкой денег».

Ну вот и проверим на практике, выживают ли проекты, которые «для всех», которые «ничьи». Или обязательно нужно, чтобы впереди паровоза бежал задиристых дядька с частным интересом.

Рождение, старение и смерть сообществ совершенно нормальное явление.

По сути Мошков предлагает коммерческую консервацию (и идиотский интерфейс сохранить), но уже в национальных границах. Уверена, абьюз тим Рамблера будет круче американского.

Нужно потратить силы и разобраться как работает пока неудобный интерфейс НПЖ, потому что он действительно предоставляет новые возможности. Нужно договориться с командой его разработчиков о том, что они передадут проект в Общественное пользование.

Хочу напомнить: когда Вербицкий поселился в ЖЖ, для многих нынешних жж-истов пользование простым е-маилом представлялось серьезной и трудной задачей. А «удобный сервис» у оборотистых дядек, естественно закончится тем, что всех построят в шеренги.