новая френд-лента

Первые несколько дней «переезда» я публиковала почти одни и те же сообщения в жж и в нпж.

Потом было решено, что это не разумно.

Уверена, что скоро появятся прилады, позволяющие ходить друг другу в гости без проблем, а также формировать общую френдленту из двух (или больше журналов).

Пока, для тех, кому интересно, я буду делать ежедневные дайджесы моей НПЖ френдленты.

Замечательный hvil пишет:

«Вы, Солнце, Луна и планеты, восславьте его на своем неизъяснимом языке! Вы, небесные гармонии и все, кто постигает разумом его чудесные творения, воздайте ему хвалу! И ты, душа моя, восхвали создателя! Им все сотворено, и в нем все сушествует. Все лучшее из того, что мы знаем заключено в нем и в нашей жалкой науке».

Считать, что христианство мещало развитию научного знания, — это страшная глупость, конечно. Только вера в единого личного творца, реально творящего мир, может стать причиной высшего научного энтузиазма, как в случае Кеплера или Ньютона.

Я завидую Кеплеру, потому что сегодня никто не способен так радоваться «звездному небу над нашей головой».

коммент Kouzdra@npj

я полагаю, что вера/неверие — вопрос скорее терминологический,

и не очень важный в философическом смысле, а сам атеизм в определенном смысле тоже вера.

Но, поскольку мои предки — атеистических воззрений минимум в трех поколениях, я не вижу

причин изменять вере предков.

Я кажется не была знакома в ЖЖ с zero-zero-zero, но теперь буду его читать.

Заметки о ЖЖ-НПЖ. Горячая тема и для меня.

Да, удобно, привычно, в ЖЖ есть все. На данный момент ЖЖ это СМИ, и достаточно влиятельное. И со всеми недостатками, присущими СМИ. Основной — ориентированность на текущий момент.

*

ЖЖ сообщество это хорошо. Но не стоит его путать с сайтом livejournal.com. Интернет — не телевизор, если человек делает что-то интересное и нужное в сети, это будет известно всем заинтересованным ( способным понять) лицам. Даже в нынешней ситуации это заметно — ЖЖ сообщество это не политические убеждения и культурные пристрастия, это уровень сознания.

Те, кто это понимает и есть ЖЖ сообщество. Любители развлекаловки, умеющие выговаривать «зачот» и аффтар жжот» — это хуйня в поисках развлечений. И кстати, реальная массовая жж-культура это они + магазин ЖЖ атрибутики. Их намного больше, чем умных людей, не стоит строить иллюзий.

*

Форма давит на содержание, это ощущают все. От этого надо избавляться, та же ориентация на френдленту (свою, чужую) как на основной источник контента отупляет, а попытки создать в ЖЖ идеальную френдленту напоминают попытки создания вечного двигателя.

в комментах мгновенно началось обсуждение новой затеи — анонимного блога.

Коммент junkietrash@npj

Анонимных блогов пока нет, но уже есть анонимный форум. У японцев, 2channel называется — www.2ch.net. Самый популярный сайт в Японии. Количество постеров огромно, сайт оптимизирован под мобильный интернет с телефона. Пишут про все. В Японии этот феномен уже пытаются, ограничит законом, из-за инцидентов, например:

12 летняя школьница убила одноклассницу, и уже через несколько часов на 2чане были ее фото, и адрес родителей (по законам Японии запрещено разглашать инфо о малолетних преступниках, любую).

И множество подобных случаев.

**

из коммента zero-zero-zero@npj

В ЖЖ сейчас как раз активно рефлексируют на тему перенасыщенности разнообразным контентом. Интересное тонет в море хлама. Информации очень много и отделять более ценное от менее ценного, просматривая всю френдленту практически невозможно. А здесь можно решить эту проблему — подписываясь, например, только на документы, или на сообщения по отдельным рубрикам (разумеется, когда люди разберутся и сделают эти рубрики).