Другая культура.

10:58 24.07.2005

Другая культура.

Замечательный пост про разные культуры-эпохи-цивилизации и разное их прочтение.

«Когда учительница говорит что-нибудь вроде: «Ребята, и у нас, и у англичан есть столы. Вот эти предметы, за которыми вы сейчас сидите. У нас они называются — стол, а у англичан они называются — table». Вопросы о том, что у англичан нет, например, форточки, а у нас, например, privacy — опускаются как второстепенные, как исключения, как вопросы для углубленного изучения, не меняющие сути дела, которая передается как раз примерами простыми как сами столы и стулья.

Понимание чужого оказывается в 99% случаев поисками «того же самого, что у нас», только по другому сделано, исполнено, названо и т.п. Конечный вывод — «да ОНИ такие же как мы» — считается вершиной понимания. Мол все у всех одно и тоже, только выглядит по разному. Эта стратегия фактически направлена на то, чтобы разглядеть в другом обществе-культуре-эпохе продолжение нашего собственного общества-культуры-эпохи.

Мне же интересно другое понимание — чтение без перевода. Исходящее из того, что никаких «универсалий», по разному проявляющихся — не существует. Есть просто разное.»

Доминиканцы не хотят работать, не хранят деньги в банках, живут сегодняшним днем, не понимают радостей тяжелого труда на износ всю жизнь, чтобы потом «оттянуться на пенсии» — потому что они другие. Они отдыхают по другому, богатеют по другому, стареют иначе.

У них большие семьи и дети всегда заботятся о стариках, так что складывать в кубышку на дом престарелых, не имеет смысла.

Другое дело, что вся эта «другая культура» на глазах мутирует под влиянием нашей западной.

Говорить в данном случае о захвате территорий не разумно. Большинство доминиканцев (даже очень черных) искренне считают себе не «другими островитянами», а прямыми потомками Колумба.

Они уже один раз прошли жесточайшую мутацию, так что им не впервой.


read more at Журнал Ники Дубровскойrss2lj