Анонс документа: Окраина. Петр Луцик. Алексей Саморядов.

19:09 19.09.2005

Анонс документа: Окраина. Петр Луцик. Алексей Саморядов.

«Окраина» — гениальный фильм. Одновременно злой, смешной, страшный и безысходный. Какое то адское кино. Персонажи знакомых советских фильмов, под узнаваемую, берущую за душу музыку, участвуют в потустороннем действе. Жизнь мертвецов описана с гораздо большей реалистичностью, чем в кино-пассажах некрофила Юфита. Герои убивают своих врагов, вгрызаясь в их артерии или отрезая головы, их главный обидчик — безумный Вампир Вампирыч, всю свою жизнь скупает земли с целью беспорядочного бурения в надежде найти нефть.

«А если нужно, то буду бурить до самого земного центра, но все равно найду нефть!»

Как бы не просто вурдалак, и именно насильник Земли Русской.

Жуткий, пенящийся визуальный ряд вписан в хрестоматийную фольклорную сюжетную канву: мужики пошли за правдой к царю батюшке. Рассказ ведется медленно и неторопливо. А неожиданный голливудский финал уравновешен прекрасной сценой пахоты возвращенной земли из многочисленных советских фильмов 50-гг.

Если честно, берет лютая зависть к товарищам Луцику и Саморядову! Представляю, как им было кайфно придумывать повороты действа или особо оттяжные фразочки персонажей («А Давайте его медленно сварим?»), вообще так жить и работать.

Смотрите, если кто еще не смотрел все их фильмы!

(Читать целиком)


read more at Журнал Ники Дубровскойrss2lj