«Россия» в Гугенхейме.

15:49 13.12.2005

«Россия» в Гугенхейме.

Уже два раза ходили на «Россию». В первый раз мы пришли слишком поздно, внутрь музея нас не пустили и нам пришлось провести время в книжном магазине при музее, просматривая каталог к выставке. Книжный киоск при музее — мое любимое место. Я бы никогда не ходила бы в сам музей, а сразу бы отправлялась в магазин и стояла бы там все время посещения, просматривая книжки. Как это не ловко, да и партнеры по музей-походу, обычно меня не поддерживают.

Второй раз мы добрались до половины выставки. Беня очень тормозил: ему все время грезились изображения ведьм и злых дядь, так что он останавливался, замирал и отказывался маршировать боевым шагом настоящего музейного посетителя. У моего 3-летнего сына хороший вкус. Из представленных произведений, его внимание привлекли иконы и Врубель. Там и злых дядь было больше всего и атмосфера напряженная.

На выставке большинство посетителей — русские. Экспозиция построена школьно-образовательно, учитывает все обложки учебников по «Родной Речи», все произведения побывшие лицом крупных русских музеев и все этапы развития европейского ИЗО, частью которого неотвратимо стало русское искусство.

Забавно, что даже дикарь-Филонов, отказывавшийся продавать(дарить) свои произведения заграницу, чтобы они смогли послужить делу становления марксизма-ленинизма в России, прекрасно интегрирован в Западную культурно-потребительскую модель. Его картины больше не выглядят ни разрушительно, ни даже необычно. Так, вполне качественная живопись, оригинальная технология и занятные сюжеты.

Тоска-печаль вообщем.


read more at Журнал Ники Дубровскойrss2lj