редкость ресурсов

любой капитал, потраченный в одном месте не будет потрачен в другом.

неважно, о чем речь — о времени, потраченном на разработку или на станок.

Ресурсы априори обладают редкостью.

написал в комменте юзер

Именно для сохранения иллюзии редкости ресурсов и построена карательная современная система (это не значит, что прежде системы были не карательные, но прежде и ресурсы в самом деле были ограничены).

Действительно, по прежнему редки золото, брильяны и другие драгоценные камни.

Но современная промышленность может в достатке произвести бижутерию в колличестве более чем достаточном для всех желающих.

Действительно, котлеты из курапаток, супы из 18 сортов рыбы и салаты из редких африканских плодов — трудоемки в изготовлении и вряд ли могут быть гарантировано доставлены к столам всех жителей земли.

Однако, разнообразные продукты из кукурузного сиропа, зерновые, бобовые и бойлерные куры, человечество научилось производить в таком количестве, что только необходимость искусственного поддержания «редкости ресурсов» не позволяет накормить в достатке всех и каждого. вместо этого, в Америке, где фермерам платят за то, что они _не производят кукурузу, средняя малообеспеченная семья тратит половину своего бюджета на покупку этих продуктов.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что экономика исходит не из объективной реальности редкости ресурсов, а из политической необходимости организации общественного контроля путем создания искусственного дефицита.