левые и религии…

11:45 01.03.2006

левые и религии…

У Ольшанского тред на тему измельчания левых идей и необходимости «религиозной глубины».

«Ужасная какая-то метафизическая ограниченность ощущается в этом дежурной левой борьбе всего хорошего против всего плохого.

То есть если мне предложат все эти позиции в листе для голосования — я проголосую, конечно. А вот когда думаешь над тем, как все устроено в действительности…

Пожалуй, можно сформулировать эту проблему так. Вся эта прогрессивная борьба имеет смысл, если за ней имеется некоторое религиозное, например, содержание. Хотя бы Владимир Соловьев, условно говоря.

А если нет — то это ТОСКА. Ну не будешь же всерьез воспринимать феминизм, борцов с меховыми шубами или теоретиков угнетенной афролитературы? Это ведь черт знает что такое все.»

olshansky@lj

По неведомой логике вся эта прогрессивная открытость ужасно несвободна. Именно внутренне.

А то что этому противостоит (не всё и не все) обладает этим самым трансцендентальным измерением, которое и дает истинную свободу.

evvgraf@lj (судя по юзерпику,какой то поклонник крылова)

Ага, если левачество не подпирается ну хоть какими-то «ценностями», оно постепенно вырождается в священную борьбу за право женщин сцать стоя, запрет на охоту на лис и спасение угнетённых косоваров от угнетателей-сербов™… Короче, выходит полный родригес-сапатеро…

Но с другой стороны, можно под глыбой «ценностей» всё левачество и похоронить… Дилемма, однако.

miteque@lj


read more at Журнал Ники Дубровскойrss2lj