по ссылке от →

по ссылке от alex_nik@lj прочитала отличную статью Павла Святенкова , посвященную международному положению России.

Заполучила в свою коллекцию Персонального Политического Разговорника новые cлова:

«Всемогущая энергетическая империя и «мировая держава второго ранга» (последнее, оказывается придумал Третьяков).

Главное очень разумное объяснение переговорных инициатив Москвы: встретились с Хамасом, теперь будут улумывать Иран. Автор пишет:

«Если мы предоставляем в распоряжение других свою нефть, свой газ и свой народ, то почему бы не предоставить в распоряжение внешних сил и саму международно-правовую сущность Российской Федерации? Непонятно? Приведем пример.

Допустим, существует юридически грамотно оформленная фирма. У этой фирмы нет никакой собственности, зато есть пакет бумаг, позволяющий ей действовать в качестве юридического лица — устав, печать, счет и т.д. и т.п. Этакая юридическая «шкурка» организации, которой в реальности нет. Однако эту «шкурку» можно выгодно продать тем, кто нуждается в оформлении своей деятельности и не хочет возиться с бумагами. Международно-правовой статус Российской Федерации — такой же товар, как нефть или газ. Бумаги оформлены. Есть членство в ООН, «большой восьмерке», даже пресловутый суверенитет. Почему бы не вывести это богатство на мировой рынок? И вывели.»

На самом деле, множество вполне преуспевающих и уважаемых стран ведут себя не менее цинично, не интересуясь никакой идеологией-справедливостью, превышающей личную выгоду. Таже Швейцария, например, отмывала деньги всем подряд. Для России это просто не свойственно.



rss2lj