Статья →

Статья , посвященная правлению госпожи Матвиенко — нашего питерского градоначальника. Вряд ли кто-то будет спорить с изложенными фактами. Могут, правда, заявить, что: «а вот если бы не Матвиенко? Наверняка к власти бы пришел страшный вампир-вурдалак». Очень похоже, что большинство населения одновременно согласно со всеми негативными оценками деятельности Матвиенко, но и с тем, что «все ж таки не баба-яга»! А как же! Сила фольклорного мышления. Американцы вот тоже верят, что Буш хоть и грубовато, но все-таки (куда деваться-то), спасает народы мира от темноты и запустения.

«Двухлетка Валентины Матвиенко ознаменовалась дальнейшим и гораздо более резким, нежели во времена Собчака или Яковлева, отчуждением власти от граждан. Система власти, в окончательном виде сформировавшаяся в Питере за последние два года, воспроизводит сама себя: чиновники, крупный бизнес, обслуживающие их интересы «силовики», «братки», «политтусовщики» и «творческая интеллигенция», т.н. «элита», «властители дум г-жи Матвиенко» ныне представляют собой самодостаточную и замкнутую касту, отдаленную от повседневных интересов абсолютного большинства горожан.

В двухлетку Валентины Матвиенко в массовом порядке продолжилась порочная и зачастую противозаконная практика «уплотнительной застройки», вырубки зеленых насаждений, нарушения прав граждан в градостроительной, экологической, жилищной сфере. Рост тарифов при отсутствии качественных сдвигов в обслуживании жилого фонда и работе городского общественного транспорта, повальная «ТСЖзация», сильно напоминающая порочные методы политических кампаний давнего прошлого, выселения горожан из квартир и комнат, нежелание городских властей решать проблемы тысяч петербуржцев, проживающих в ныне приватизированных общежитиях (жильцы оставлены фактически один на один с произволом новых собственников — или плати, сколько от тебя они потребуют, или «на выход с вещами»!) — таковы итоги двух лет правления губернатора Матвиенко.

Двухлетка Валентины Матвиенко нанесла решающий удар по пока еще сохранявшимся памятникам истории и культуры Петербурга, по среде обитания поколений горожан. Сокращение охранной зоны в историческом центре, подготовка к приватизации многих дворцов и зданий-памятников, нарушения закона при составлении и принятии проекта нового Генерального плана развития города, архитектурный вандализм в духе «Вася Сопромадзе поправит Карла Росси» — вот фирменный стиль городской власти на этом поприще.»



rss2lj