Еще про Беларусь

Тут такой вопрос: правильно ли не только в своем собственном государстве (месте проживания) предпринимать попытки установить порядки, которые считаются тобой достойными, но и у своего соседа — дальнего и ближнего?

Люди, которые утверждают, что нужно «помогать соседу удобней устроиться» не только уверены в существовании неких абсолютных ценностей, которые «хороши для всех и каждого», но и предполагают, что в процессе транспортировки этих ценностей с места на место, не возникнет помех.

Когда говорят, о необходимости выборов в Беларуси, имеют ввиду необходимость следовать модели России?

(В России, кажется, толком свободных выборов никогда и не было и конституция РФ — толстая нечитаемая книжка, написанная под неприятного первого президента)

Или может быть речь идет о том, чтобы как в Америке?

Я вот могу авторитетно заявить, что в Америке ни только не как в РОссии, но и не как во Франции. Поэтому понять, что сегодня имеют ввиду приверженцы демократических свобод совершенно не ясно.

Повторюсь, я бы в Беларуси жить не за что не стала. Но, похоже, что не только большинство белорусов искренне рады своему выбору, но и многие русские к ним бы присоедились.