Отношение к властям

Статья Голышева про вымирания русских, про претеснения инородцами коренных народов.

«Первое и главное, искусственная бедность, бедность, как важнейший институт, обеспечивающий путинскому режиму устойчивость. Зарплата обязательно должна быть милостыней, жилье обязательно должно быть не по карману подавляющему большинству граждан России. Это аксиома. Неудивительно, что такое положение вещей больнее всего бьет по мужчинам репродуктивного возраста, лишенных возможности быть в своих семьях добытчиками (а заодно и уважать себя, иметь ощутимые материальные интересы и волю, чтобы противостоять произволу властей).

Глупые сказки про то, что каждый, кого не устраивает его работа, может стать преуспевающим малым предпринимателем, в условиях «коррупционной вертикали», налогового беспредела и отсутствия каких бы то ни было поощрительных мер со стороны властей, мало кого убеждают.

Как известно, кланово-коррупционная модель успешно функционировала в Средней Азии и на Кавказе еще во времена СССР. Сегодняшние российские реалии таковы, что умеющие давать и брать взятки «гости с юга», связанные круговой порукой и узами землячества — идеальные «малые предприниматели» путинской РФ. Именно в их руках сейчас сосредоточена розничная торговля, общепит, сфера услуг, транспорт — одним словом все то, «малое предпринимательство», которым якобы должны заняться нищие местные бюджетники. «

«Что же касается ГУИНа, то ему подобные людоедские реформы не нужны — данное ведомство, похоже, и без них уже достигло совершенства.

Доля зараженных открытой формой туберкулеза и другими смертельно опасными заболеваниями заключенных стремительно приближается к 50%. Смертность в российских колониях давно достигла уровня Турции и Нигерии (тюрьмы этих стран принято считать самыми страшными). В то же время, формы наказания не предусматривающих заключение в тюрьме или колонии («химия», поселения и пр.) применяются крайне редко. Суды исправно заполняют тюрьмы людьми, не представляющих ни малейшей опасности для общества, а следственные изоляторы набиты подследственными, которым сам Бог велел ждать суда дома (под «подпиской») и т.д. и т.п. «

Это все, на мой взгляд верно.

и про Чечню тоже верно:

«Чечне — реальному победителю в войне, которая в свое время привела к власти Путина — Кремль в открытую платит дань (на чиновничьем слэнге она называется «компенсациями»). Там уже есть своя армия (до 18 тыс. вооруженных «кадыровцев») и уроки шариата в школах. Тамошний верховный правитель проводит самостоятельную внешнюю политику (во всяком случае, в отношении Дании) и, подражая Путину, проводит «прямые линии» с жителями горных чеченских сел.»

Ключевая фраза статьи вот такая: «А что им собственно от нас — русских — надо? Всякий, кто хоть чуть-чуть знаком с демографической ситуацией в стране знает ответ: чтобы все мы как можно быстрее передохли

Раньше в подобных случаях, я пыталась выяснить подробности: кого именно имеют ввиду под «ними«? Сейчас я знаю:

Властью может считатся правительство, некая группа сильных людей, национальная общность и вообще любая структура, которая находиться в недосягаемости от обиженного. Ее основное отличительное свойство — она непозноваемая вещь в себе.

Западный человек понимает под властью некий социальный механизм. Он может быть плохой, хороший, сломанный или даже опасный для жизни. В любом случае, это всего лишь механизм. Значит, его можно починить, заменить или спроектировать иначе (лучше).

Если я правильно понимаю, для юзера golishev@lj возможности установить комфортные отношения с социальной реальностью сведены к нулю. Поэтому нет никакого смысла обсуждать детали обустройства или возможные исправлений ситуации. Единственный правильный рецепт отношений с любой властью — повесить кверх ногами.

(или проткнуть осиновым колом).