Компании тестируют границы дозволенного.

Ведомости сообщают:

Microsoft нашел необычный способ увеличить свои продажи в России. Он обещает системным администраторам, которые отвечают за закупки компьютерных программ в компаниях, минимум 5% с каждой сделки.

Чтобы стать участником, объясняется в письме, нужно зарегистрироваться на «специальном закрытом сайте», после чего сотрудник может ознакомиться с размером причитающегося ему стартового бонуса (минимум 5% за сделки, совершенные компанией в последний год). Но получит он его, только если компания купит у Microsoft программное обеспечение в июле этого года (еще 5%). Тогда Microsoft рассчитает «окончательный бонус» (стартовый плюс за июльские покупки) и пришлет его с курьером в виде подарочного сертификата сети магазинов «Мир». Стартовый бонус Адамова составляет $350. О получении аналогичного письма «Ведомостям» рассказал гендиректор еще одной российской компании.

Microsoft оставил на усмотрение системных администраторов вопрос о том, сообщать ли об участии в новой программе руководству. Засекретить это несложно — на сайте www.ms-bonus.ru, где предлагается зарегистрироваться, невозможно ничего понять о программе до тех пор, пока не введешь пароль. А пароль — в личном письме администратору.

Михаил Сигорин резонно замечает:

Строго говоря — использование служебного положения в личных целях и

соответствующая статья админу. А M$ — статья за дачу взятки должностному

лицу. Однако они надеются на то, что никто не узнает

C ним, кажется, согласен управляющий директор Novell по странам СНГ Константин Стоволосов

«На Западе это считают взяткой», — говорит он.

Правда ли, что американские доктора, рекомендующие пациентам те или иные лекарства, получают от фармацевтических компаний легальное вознаграждения с количество проданного товара? То, что какая-то связь между практикующими врачами и конторами, продающими лекарства существуют — нет вопроса.

Нужно судить Микрософт в России за взятки, может быть тогда и в других странах, компании будут вести себя этичнее.