Будни Виллиджа.

Воспитательница детского сада, в который ходит наш сын и ее мама живут в 2-ух комнатной квартире, рыночная цена которой примерно полмиллиона долларов. Они поселились в этом доме 27 лет назад, когда район был грязный и опасный, а дом заброшенный.

Получили от правительства ссуду на ремонт дома, починили здание, организовали кооператив и выкупили у города свои квартиры по 250 долларов.

Есть такая чудесная городская программа. Призвана одновременно помогать бедным и благоустраивать неблагополучные районы города.

По закону в течении 15 лет квартиры в таких домах продавать нельзя, а сейчас как раз подошел срок и началась торговля.

Так вот эту бедную мамашу и ее дочку буквально вышибают из их же квартиры.

Кооперативом (этим и еще 5 домами) управляет некая семья, во главе с мадам-разбойницой. Мы поискали инфо на нее в Гугле и не поверили своим глазам: наркотики, аресты, погони, стрельба — просто кино какое-то. В качестве начальников они появились лет 10 назад, когда стало понятно что через некоторое время речь пойдет о больших деньгах.

Меж тем, люди проживающие в «бедных домах» под управлением разбойников, с трудом разговаривают по-английски, не в состоянии отксерить и сохранить чеки за уплату коммунальных услуг. Я никогда вблизи не видела в Америке радикально не образованных людей. Зрелище поразительное. Они абсолютно беззащитны! Мама с дочкой, даже не сумели за 27 лет самостоятельно прочитать устав кооператива, не знали точно, что это их собственная квартира, что они могут ее продать за огромные деньги. Их главная проблема была: не позволить поднять счета за оплату услуг на 50 долларов в месяц, починить разваливающиеся окна и не дать себя выселить.

В газетах полно историй, посвященных подобным случаям. Обычно дело происходит так: сначала мама и дочка теряют свои счета за оплату комм. услуг, потом на них собирается информация, как о неблагонадежных плательщиках, потом их выселяют на полгода «в связи с плановым ремонтом квартиры», а потом неожиданно оформляют бумаги, по которым им положено небольшая сумма компенсации от «доброго совета кооператива, несмотря на все к ним претензии». Меж тем, квартира за поллимона баксов, продается какому-нибудь врачу-юристу, деньги уходят в кооператив и распределяются «ответственными людьми», а неграмотная мамаша с дочкой едут снимать жилье в Бронкс.

Ноэл привел в порядок их бумаги и мы пытаемся найти им бесплатного адвоката. Не факт, что получится.

Замечательно, что и воспитательница и ее мама, родились уже в США. Каким образом они умудрились не получить даже минимального образования, позволяющего им выживать в социуме не понятно.

Однако, совершенно очевидно, что таких людей очень очень много.Comments | Comment on this