Проект «Либеральная Россия»

По ссылке от Вербицкого прочитала статью Анатолия Баранова Кондопога как символ «либеральной империи».

Оказывается, что владелец злополучного ресторана никакой не чеченец, а азербайджанец. Все разгромленное имущество принадлежит только его клану (вокруг сожженного ресторана «Чайка» не разбито ни одного фонаря. Такой локальный «народный гнев». Есть основания считать, что непосредственно поджоги осуществляли далеко не случайные люди.), а основной конфликт был вокруг имущества, системы управления и других скучных , властных разборок «больших людей».

Как известно, господа дерутся — у холопов лбы трещат.

«Совсем как в культовом фильме «Брат»:

— Здесь только русские люди будут торговать.

— А немцы? Немцы торговать будут?..

Вот здесь интересы республиканской власти переплетаются с интересами федерального центра, для которого гораздо удобней иметь дело с «диаспорами» — никаких рабочих движений, никаких профсоюзов, никакой классовой и социальной борьбы. Инородцы не перемешиваются с местным населением, они работают фактически на рабских условиях — мы это видим на московских стройках, но то же самое происходит и на карельских лесопилках. Кстати, «службы безопасности» таких этнических структур, использующих труд гастарбайтеров, главным образом занимаются не тем, что участвуют в разборках, а именно тем, что «прессуют» недовольных в собственной среде. Фактически «диаспора» превращается в легальную этническую мафию, связанную с властью и ей легитимизированную, но по существу осуществляющую двойной прессинг по отношению к пришлым людям. И вырваться, скажем, азербайджанцу из рук своих «благодетелей» из «диаспоры» практически невозможно. Ну а с противоположной стороны его «прессует» милиция и запугивают «страшные русские националисты» из ДПНИ. Все при деле.

Правда, Александр Белов из ДПНИ прав в одном: в такой схеме местным рабочим места нет, они либо должны переквалифицироваться в охранники и милиционеры, либо куда-нибудь деться. Лучше тихо помереть. Просто рентабельность рабского труда азербайджанца-нелегала выше, чем русского, которому надо платить какую-никакую зарплату и который может начать отстаивать свои права… Если вовремя не появится, опять-таки, ДПНИ и не переключит внимание с социально-экономических, классовых проблем на национальные.«

Заканчивает свою статью Баранов вот так:

«Россия при таком ходе событий стремительно будет из постсоветской

псевдоимперии превращаться в настоящую империю, феодальную. В регионах

будут править царьки вроде Кадырова, Илюмжинова, Рахимова. Как при

московских государях сидел же в Касимове под Рязанью властитель с

титулом «царь». А в Санкт-Петербурге, в Константиновском дворце

император будет принимать от них дань, знаки уважения — и, как и

положено в соответствии с российским гербом, другой своей головой

смотреть на Запад, где тоже дворцы, тоже имущество. Либеральная империя…»