Национальные конфликты.

Гоблин описывает национальный конфликт, в котором ему довелось лично поучавствовать: турки-месхитинцы основательно отколошматили его на местных танцах в городе Фергане. По словам Гоблина, турки-месхитинцы вообще отвязанные и не приятные личности (в целом, как сообщество) и порядочно надоедали своим драчливым нравом как местным русским солдатам, так и терпеливому узбекскому населению — коренным жителям. Через непродолжительное время после печальной истории, случившейся с самим Гоблином, мирные узбеки устроили туркам настоящий погром:

«узбеками было принято решение устроить туркам погром. Для начала на всех турецких домах нарисовали опознавательные знаки — как в сказке про Али-бабу и сорок разбойников. Ну, чтобы было понятно, в каких домах турков искать. Соседи-узбеки предупреждали соседей-турков — бегите, вас резать будут. На что гордые турки, устроившие всю эту свару, гордо отвечали: типа у самих револьверты найдутся!

Револьвертов оказалось недостаточно. Узбекский бунт — он настолько бессмысленный и страшный, что даже таким известным экспертам по бунтам как русские ничего подобного и не снилось. В Азии вообще отношение к человеческой жизни попроще, чем в Европах. Без придыханий.

Вооружённых колющим-режущим-дробящим (ножами, пиками, топорами и дубинами) узбеков привозили КамАЗами изо всех ближайших кишлаков. Водка — рекой. И понеслось: толпы врывались в заранее отмеченные дома, насилуя и убивая всё живое. Мужчин, женщин, детей. Хотели насилия — получите. На улицах — огромные костры, в которые бросали живых людей. Дома горят, машины горят, трупы — горами. Изрезанные, изрубленные, с выпущенными кишками.»

Дальше случилось следующее:

«Потом прилетели советские самолёты. И вывезли турок-месхетинцев в Россию, в Краснодарский край. Мне сразу стало жалко тех, по соседству с кем оказалась эта замечательная этническая общность. А не так давно в исключительно безграмотной передаче по НТВ услышал, что турков-месхетинцев решили вывезти в США. И теперь мне жалко американцев.»

Вывод из случившегося Гоблин делает следующий:

«Вот так вот оно и бывает.

Вот это — закономерный итог осознания своей национальной исключительности.

Я не о том что «правильно убили».

Я о том, что надо уважать окружающих.

Прежде чем орать «ах, как нас все ненавидят!» — не мешает подойти к зеркалу и задуматься: с чего бы это?»

Интересно, а многие в России разделяют мнение Гоблина? Никому что-ли не приходит в голову, что если неприятные обычаи турков-месхитинцев:

потребность задирать чужаков, ненароком зашедших в их кварталы

регулярное участие в драках в общественных местах

и другие неизвестные мне, но, вполне допускаю, реально существующие гадкие повадки — это проблемы полицейских. Расцвет межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве пришелся именно на период тотального ослабления государства. В Америке бывают столкновения на межнациональной почве (между черными и белыми, например), но они успешно гасятся.

Так что не думаю, что нужно жалеть американцев. Они как раз наверняка, смогут убедить турок , что на американских улицах лучше не задираться. Зато турки окажутся какими-нибудь талантливыми ремесленниками, торговцами или что они там еще умеют? И все будет путем.