Книги ценные и желанные.

Современный книжный бизнес настолько оптимизирован, что не оставляет возможности зарабатывать «проходимцам» или внесистемные маргиналам.

В эффективной экономике точно просчитано: сколько стоит корректор, бумага, приклепывание корешков на книги и написание хвалебных статей будущим звездным авторам.

Однако, как в любой индустрии, в издательском бизнесе случаются прорывы : появление нового супер-хита; открытие целой ниши литературных поделок (для самых маленьких пухленькие книжки с завязочками, софтпорно для теток в мягкой обложке и т.д.).

Главная мечта издателя — нарыть золотую жилу, позволяющую избавиться от тоскливого хомута повседневности.

Маленькой девочкой я была совершенно уверена, что производство книг самое таинственное и великолепное занятие на свете. Я знала, что существуют серовато назойливые советские книжки про фальшивых доярок, соревнующихся за перевыполнение социалистического плана, но их же «все равно никто не читает»!

Зато другие книги: Гофман и Сервантес, Чехов и Салтыков-Щедрин, корешки которых смотрели на меня из-за стекол дедушкиного книжного шкафа, были произведены на свет настоящими титанами и волшебниками.

Книга должна быть редкой, найти «настоящего автора» трудно. Хорошую книгу берегут и лелеют. Ее не реально выпросить почитать, а купить и категорически нельзя. Вокруг такой книги существует целых мир слухов, пришептываний и историй.

Это и есть «настоящие» книги.

Похоже, что современное состояние издательского дела повторяет советскую систему прямо наоборот. Сегодня все хорошие, редкие, сложные или просто оригинальные книги существуют в рамках малотиражки, издаются разными небольшими издательствам «широко известными в узком кругу»: НЛО, ОГИ и прочими.

Успешными же можно назвать только МЕГАПРОЕКТЫ, контролируемые большими мейджерами. Проведя некоторое время за изучением экономики книгоиздания, я стала понимать, что заработать хоть каких-то ощутимых денег на тиражах «просто популярных» книг практически не возможно. Если вы конечно, не издаете книгу с инструкциями как спастись от редкой, но смертельной болезни, поражающей только очень богатых людей. Тогда, даже тираж в 500 копий, может оказаться прибыльным, ибо у вас появляется возможность назначить за нее практически любую цену.

Что же такое мегапроект? Гарри Поттер и Лукьянинко и Маринина — это появление на свет некого нового типа вещи, спободной разрастаться как раковая опухоль, захватывая соседние проекты, пораждать метастазы в смежные издательские области (кино, тв, игры, сувениры), въедается в мозг и кровь покупателей (которые больше уже не граждане). Короче, становится брэндом.

Советские мегахиты — собрания сочинений Ленина, «Мать» Горького и «Повесть о настоящем человеке», распространяли свои метастазы спланировано и уважением-любовью у читателей не пользовались.

Мне хорошо запомнилось, как мой учитель, Вадим Максимов, как-то обмолвился: «Горький — не такой плохой писатель, как принято считать». Действительно, Горький, на самом деле, отличный автор, но все или практически все писатели, попадавшие в советское время в разряд многотиражных, становились неизбежными жертвами идеологического конвейера.

Это почти как потерять честь и достоинство. Модными и желанными были другие: те, кого не печатали.

Редкое, ценное, настоящее не могло и помыслится тиражом в сотни тысяч.

Сегодня тоже самое. Пыльных доярок впихивали насильно, Гарри Поттером соблазняют. Есть ли разница?

Вот забавное:

:

мы когда были в китае, там девочка одна (русскоговорящая студентка) задала писателям вопрос

«какой художественный образ сейчас наиболее популярен в России»

ну, то есть, тут неправильно было только слово «популярен»: потому что наши поняли его как «чё пипл хавает особенно чавкая?», а она спрашивала «что партия и правительство впаривают народонаселению»

и имела в виду, что ей сейчас скажут: образ молодого коммуниста

или хлопкороба севера

или передовика производства

наши пытались отшутиться: успенский сказал: образ бандита

кабаков сказал: нет, образ чебурашки, мы пронесли его сквозь годы

а ольга славникова попыталась ответить всерьез

и вышло, что «качественная литература» работает с одним только образом аутсайдера, причем его родовой чертой является неспособность понять хоть что-нибудь из происходящего окрест

мне показалось, что это дико точно