Книжный магазин. Детский отдел.

Провела пару часов с 3-ех летним сыном в детском отделе замечательного книжного магазина в Виллидже.

Благодаря Бени и необходимости его развлекать, я постоянно прочитываю и изучаю немеренное количество детских книжек.

В общем и целом можно сказать, что детская литература — как жанр невероятно вредоносное начинание.

БОльшинство цветастых, глянцевых книжек находится в процессе перехода в стадию игрушки. Они бы стали игрушками немедленно, но, во-первых, книга — это культурное клише и родители пришли в магазин не просто так, а за великим и могучим родным языком, во-вторых, детская книга — это способ общения родителя и ребенка. Мама-папа, которые и двух слов связать не могут, неожиданно начинают разговаривать поэмами.

На полках появилась детская книжка Иосифа Бродского про Америку. На обложке крупно написано, что автор — Нобелевский лаурят. Я видела, как франкоговорящая мама читала своей 3-ех летней дочке довольно сложный текст Бродского. Девочка вся извелась, но мамаша ее дожала. Потому что нефиг.. Жалко было и девочку, и Бродского, и упорную мамашу.

Кроме Бродского и книжек-игрушек, есть еще множество книг «сю-сю-лю-лю»: про маленького мальчика, который не слушался маму, про собачку, которая хотела с кем-нибудь дружить, а ее все обижали, потому что она «не того цвета». Написаны такие книжки пожилыми дамами или голивудскими продюсерами, когда они на время оставляют ожесточенную взрослую жизнь и хотят сделать «что-нибудь для души». Тут им неприменно приходят в голову детки — такие розовенькие ангелочки, которых необходимо осчастливить липким сиропом прилизанных воспоминаний «как я был маленьким».

Дети же, на самом деле, ничуть не лучше взрослых: они жестоки, даже мстительны, они одолеваемы страхами и маниями. Дети необычайно талантливы, соображают гораздо быстрее взрослых.

Детская литература же раскачивается между простенькими идеологическими инструкциями и тихими развлечениями для умственно отсталых.

Поэтому мне так дорог Доктор Сьюз! Мама Гусь (Сказки матушки Гусыни) уже успели до того зализать-замазать, что их сложно воспринимать в их первозданной абсурдной остроте.

Так что персональное спасибо дорогому Доктору. Даже не знаю, как бы мы выжили в этих детских отделах без него любимого!