фи, какая гадость.

Тема преемственности и наследования в русской политике стала

стержнем осенних Дней русской политической культуры, открывшихся в

Москве в пятницу.сообщает газета «Взгляд».

Чаадаев, Лукьяненко и Дугин, объясняли почему путин — это хорошо, а смена курса — это плохо.

«Ельцин реализовывал в государстве западническую модель, Путин — патриотическую, а что будет после него — нельзя предугадать», — уверен он. Поэтому, считает философ, сегодня граждане находятся в ужасе от перспективы прихода нового президента и желают не «продолжения путинского курса, а самого Путина в качестве президента».

Успешность действующего главы государства Дугин также постарался подвести под свою теорию. «Если у нас в чем-то и есть преемственность, так это в политической философии народа», — считает он. Согласно теории философа эта преемственность держится на нескольких принципах, отражающих русское мировоззрение.

В первую очередь, по мнению Дугина, человеку нужно государство, у которого есть миссия, а «государство-менеджер», соответственно, вызывает у него протест. Кроме того, народ стремится быть единым и цельным, любит справедливость, предпочитает созерцательность конкретным действиям.

На первом месте для него стоит державность — ради успеха государства русский готов терпеть собственные невзгоды. Также, по мнению Дугина, русские очень консервативны из-за своего свободолюбия, и им нужны «жесткие рамки, потому что они боятся что-нибудь натворить».

Ни за что не поверю словам о мудрости, тонкости или даже образованности Дугина. Обычный карьерист. А вся сложная традиционалиская философия так же проста, как и ненависть к евреям вообще, потому что конкретный Абрамович облапошил конкретного Дугина (или Женя Рапопорт конкретного Сережу Курехина). Так что масштаб появляется только тогда, когда эти люди добираются до власти и начинают разбрызгивая слюной кричать, как русский народ любит терпеть невзгоды, чтобы барину сытно жилось. Все это называется «для пользы земли русской».