Тревожный звоночек.

довольно подробно разбирает возможный бизнес-план компании «Суп».

Почитайте, если кому интересно, как именно все будет происходить. Мне кажется, что человек пишет очень разумно.

Комментируя пост, френд высказал очень резонное замечание:

::То есть, закрыл журнал — Мамут, может быть, беднее на 3 бакса. Не более. Масса в сотни тысяч ни за кем не перейдет, ей в местной куче навоза тепло и уютно. Ну добавит фид в ленту. И то на него СУП найдет способ навешать рекламу. А так — уход тысячника представляет собой легкое колебание в правой части нормального распределения. Риск признан несущественным и учтен в цене.

У этой теории есть один существенный недостаток — во-первых — даже при наилучшем менеджменте выживание сообщества ЖЖ в следующие 5 лет довольно проблематично — 10 лет для подобного сообщества — большое время жизни. Система может выродиться естественным путем.

А если часть влиятельных пользователей начнет «смотреть на сторону» этот процесс может ускориться — опасно не то, что один тысячник, или даже 10 уйдет. Опасно то, что центр может переместиться в другое место. Собственно сам ЖЖ в свое время стал таким центром по отношению к разным форумам и фидошке.

А тогда весьма вероятен уже массовый исход — люди всегда тянутся к новому.

То есть — LJR AKA тифаретник не столь безобиден. Он один, видимо опасности не представляет, но несколько подобных серверов с хорошей взаимной интеграцией уже вполне могут просто начать вытеснять LJ.

В конце концов — живых русских аккаунтов в LJ реально не более 150-200 тыс, при этом число зарегистрированных пользователей того же LJR — где-то 12 000. Они с одной стороны в основном используются для комментирования, но то, что несколько % юзеров озаботилось «запасной площадкой» — звоночек тревожный.

Я лично желаю незнакомому и не бедному Мамуту счастья и процветания. Знакомому и симпатичному мне лично Носику того же самого.

Пусть у них с их бизнес-планами все будет хорошо. Я не приходила в ЖЖ зарабатывать деньги, мне безразлично кто на нем и что заработает.

Однако, я считаю, что необходимо приложить все возможные усилия к тому, чтобы на свет появилось «несколько подобных (rlj.ru) серверов с хорошей взаимной интеграцией «.

Честно говоря, понятия не имею, что нужно сделать для того, чтобы это произошло.

НПЖ предлагало простую социально-софтовую структуру: развитие нодов. Но у них (у нас) не вышло.

Возможно, что появятся одинокие юзеры, типа , которые смогут набрать достаточно желающих читать их блог, чтобы организовать самостоятельное вещание.

Действительно, зачем с ее почти 4000 постоянных читателей делиться рекламными деньгами с Супом? Ей проще прямо с Гуглом поделиться или как еще себя самостоятельно продать.

Насколько из этих одиночек, групп, партийных проектов (типа Крыловской вики), самостоятельных серверов, можно попробовать снова воссоздать единую блогосферу не понятно.