Жизнь в Нью Йорке в цифрах.

Дневники 5 нью-йоркских жителей с разной шкалой дохода: студента ($20.000 в год), молодого специалиста ($50 000), специалиста по фондрайзингу ($150 000), банковского бухгалтера ($700 000),

брокер с волл-стрит( более $1 миллиона).

Все категории граждан подробно описывают свои ежемесячные расходы и в течении недели фиксируют до цента свои покупки и траты.

Забавно, что банкирская жена, способная потратить 200 долларов на стрижку, точно также как и студент пьет кока-колу и ест гадкие сэндвичи в сабвэй.

В общем, жизнь Нью Йоркцев из указанных категорий, не так уж и отличается. Одни больше тратят на музыку, другие вынуждены ходить на скучные деловые обеды, стоимость в 500 долларов. Богачи в свободное время покупают одежду в тоскливых магазинах и ремонтируют дачи. Студенты посещают концерты. Молодые специалисты смотрят кино (65 долларов в мес. оплата аренды фильмов из Netflix).

Но, это все, конечно, баловни судьбы. Таких в Нью Йорке не так уж мало. Кажется, больше половины.

Есть еще неудачники.

Следующая рубрика: «как прожить на 10 долларов в час» довольно печальная.

Дело даже не в том, что ее герой зарабатывает 10 баксов в час за работу охранником Сити Холла и тратит по 2 часа на дорогу до работы из Бронкса в Манхеттен.

Проблема в том, что у него 2-е детей, какие-то подозрительные минусы по кредиткам с неподъемными процентами и ежемесячные выплаты за незаконченный государственный колледж в нью йоркской провинции (чему там такому научили за 2 года, что нужно по 99$ ежемесячно за это выплачивать?). Если к этому добавить весьма туманное представление героя статьи о том, как обращаться с деньгами: товарищ из своих скудных средств платит 2 раза в месяц по 11 долларов за обнал собственных чеков, то становится понятно, насколько он обречен. Мне еще понравилось описание его выходного дня. Идет в кино и тратит аж 19 баксов на билет и какую-то еду. Кто же еду-то в кинотеатре покупает? Если посмотреть меню богачей, то те скромненько платят 1.49 за диет-колу. На 19 долларов можно при желании 3 раза в кино сходить!

Прекрати он работать вовсем и ему бы полагалось пособие. У него же присутсвует трудовой доход в 1300 баксов в месяц и рассчитывать ему особенно не на что. Жизнь — жестянка: живет у родителей, квартиру снять никогда не сможет (800 долларов минимум однакомнатная в самом плохом районе), работу поменять невероятно сложно (таких как он легион). В России думаю, гораздо больше народа так живут. Скорее всего, разнорабочий или государственный служащий не может снять самостоятельно квартиру и содержать двух детей. В Нью Йорке, правда, у неудачников есть множество возможностей забраться на шею счастливым соотечественникам. Причем, соотечественники не будут этому особенно припятствовать. Именно товарищи из перечисленных выше категорий «богачей» и «студентов» голосуют за демократов. Дядька может подать на дешевую квартиру и поселиться туда с детьми. Квартира будет стоить 200 баксов в месяц и его оттуда никода не выгонят. Только нужно заполнить множество бумажек, а он, наверное не умеет.