Бизнес-цензура.

Почти целый вечер разговаривали на кафедре Детской Литературы о ситуации в книгоиздании.

Все согласились, что если в 50-е 60-е годы, что в России, что в Америке, роль репрессивных институтов, не пропускавших «новое и настоящее», выполняли идеологические структуры, то сегодня — это бизнесы.

В СССР гнусным делом «гнобить и не пущать» заведовали разнообразные парткомы, идеологические отделы и специальные комиссии.

В Америке: библиотеки, школы и церкви. Правда, в капиталистической Америке, благодаря торговцам, всегда оставалась возможность обращения к читателю напрямую.

Так на свет появились книги Доктора Сьюза, которые сначала отвергали издатели, потом выкидывали библиотеки и школы. Однако родители и дети их любили, раскупали миллионными тиражами, чем и принудили надсмотрщиков к смирению.

В СССР тоже иногда удавалось «проскочить». Так «проскочили» две книжки Олега Григорьева (по не досмотру) и сделали его любимцем публики.

Сегодня место идеологических контролеров прочно заняли коммерческие структуры.

Никто уже не руководствуется принципами «всеобщей правды, пользы и благоденствия», как в середине прошлого века. В издательствах и дистрибьюторских конторах сидят «просто менеджеры», которые рассчитывают и предполагают, высчитывают целевую аудиторию и анализируют результаты социологических опросов». Затем они принимают решения «что имеет смысл издавать, а что нет». Существа они обычно малообразованные, трусливые, жадные и бессмысленные.

Причем, чем больше компания, тем меньше шансов встретить человека, сохранившего хоть какую-то связь с предметом своего занятия (в издательствах, это, между прочим, книги).

Люди, которые до сих пор читают и пишут книги сидят в библиотеках, школах, институтах или по домам. В современном мире — это категория людей — явные неудачники, не имеющие никаких шансов влиять на ситуацию на книжном рынке.

В результате, цензура коммерческая оказалась жестче, чем идеологическая. Ибо она думает, что следует вкусам читателей, на самом же деле она эти вкусы формирует.

Слава богу, что хоть интернет не прибрали к рукам!