Быть евреем.

ЖЖ-юзер Беленький вызвал бурю комментов, поделившись в своем ЖЖ соображением о том, что

Я тут подумал, что все это можно сформулировать гораздо проще: Арабы! Идите на хуй.

Комменты делились на два типа: «Сам пошел на хуй» или «+1».

Большое количество откликнувшихся на обращение еще раз доказывает, что самое любимое жж-развлечение — это интернет-опросы, конкурсы и голосования. Это все равно что вернуться к традиционной деревенской драке «деревня на деревню». Есть какое-то глубинное человеческое желание — идентифицировать себя с той или иной социальной группой, «принадлежать».

Драки и скандалы помогают почувствовать эту принадлежность «что есть мочи».

Посылая арабов на хуй, Беленький проговорил вслух все табу: дискриминация арабов в Израиле по национальному признаку, желание создать национальное государство, отказ признавать существование «национальности палестинец».

Все тоже самое постоянно происходит (и оглашается адептами) в других странах: грузины, чеченцы и таджики в России; гаитяне в ДР, арабы в Европе и так далее, и так далее. Однако нигде национальные, культурные и экономические трения не угрожают самому факту существования государства и нации. В Москве злые чечены все-таки не взрывают автобусы с той регулярностью и настойчивостью, с какой это делают палестинцы в Израиле. И уж точно, крошечная Чечня, не собирается захватывать территорию РФ и устраивать на ней тотальную Ичкерию.

Прочитав пост Беленького я подумала, что еврейская идентификация — всегда провальна. Это ее главное определение. Сколько бы евреи не старались обустроить ситуацию, в которой они будут «нормальными», ничего не получится.

Даже мускулистые загорелые израильтяне, не знавшие галута и антисемитизма, выезжая из Израиля, немедленно превращаются «в колективного еврея, который должен ответить за поведение своей страны»…

Поэтому, и дорогой avrom с гиперсионизмом и милый Беленький, никогда не смогут почувствовать радостную уверенность Больших Наций, которые спокойно и твердо вышвыривают на хуй не способную защитить себя прочую национальную мелочь.

Потому что Израиль — маленькая страна и она находиться в реальной опасности. Потому что арабы, в том числе и несчастные палестинцы, угрожают его существованию.

И это хорошо, что еврейский нацизм не может появиться, даже если этого желают некоторые евреи.