Подведение итогов. СМИ.

Подводя итоги года, газета «Взгляд» пишет:

В начале года до России докатился грандиозный скандал, начало которому положила датская газета «Юлланс Постен», которая 30 сентября 2005 года опубликовала несколько весьма безобидных карикатур на пророка Мухаммеда.

Поначалу эти карикатуры никто не заметил, однако благодаря усилиям мусульманских лидеров, взывавших к пастве об отмщении, на оскорбление ответили как умели — разгромом посольств, бойкотом датских товаров, убийством мирных граждан, которые, вероятно, о существовании «Юлланс Постен» даже не догадывались.

В России карикатурный скандал неожиданно ударил по региональным газетам. Были закрыты два издания: в Волгограде — «Городские вести» и в Вологде -«Наш регион».

Оба эти издания опубликовали вполне взвешенные материалы об истории скандала, проиллюстрировав их пресловутыми карикатурами. И в том и в другом случае издания закрыли сами учредители, опасаясь последствий скандала.

Впрочем, главный редактор «Нашего региона» Анна Смирнова все-таки попала под суд за оскорбление чувств верующих. Причем мусульмане узнали о том, что их чувства оскорблены, от представителей прокуратуры.

Администрация Буша, в целом поддержала инициативы арабских товарищей. Не одобряя погромов, она сослалась на необходимость уважать честь и достоинство Пророка.

Едиственное отличие в повадках власть придержащих в России и в Америке: я не слышала о том, чтобы американские власти возбуждали судебные дела против представителей американской прессы. Хотя местная пресса так же активно включилась в обсуждение прав мусульманских религиозных авторитетов сделать законы шариата обязательными к исполнению для западной прессы.

Нужно заметить, что для конкретного человека, проживающего в конкретное время в конкретных обстоятельствах, такие мелочи имеют огромное значение.

В целом, мне конечно, повезло, что я не живу в России.