Дело уголовное.

Компания Microsoft ответила отказом на призыв бывшего президента СССР Михаила Горбачева, который просил корпорацию вступиться за школьного учителя Александра Поносова, обвиняемого в использовании пиратской версии операционной системы Windows.

Как передает ВВС, в ответе Microsoft подчеркивается, что «дело господина Поносова — уголовное, и именно в этом качестве и было открыто прокуратурой; мы верим в честность российских судов и уважаем позицию правительства по защите интеллектуальной собственности».

Директор средней школы села Сепыч Пермского края Александр Поносов приобрел для школы компьютеры с нелицензионным программным обеспечением. Краевая прокуратура возбудила против него уголовное дело по статье 146 УК РФ. Заседание суда намечено на 12 февраля. Ущерб, который Поносов якобы нанес Microsoft, оценили в 266 тыс. рублей.

В России не исключают, что это дело может быть «заказанным» компанией Microsoft в показательных целях. Однако юрист по защите интеллектуальной собственности российского представительства Microsoft Александр Страх ранее заявлял «Российской газете», что дело было возбуждено по инициативе прокуратуры, а компания к нему не имеет прямого отношения и не намерена предъявлять Поносову гражданский иск и требовать компенсации.

Просто водевиль какой-то : Александр Страх.

scare the shit out of you — сразу вспоминается.

Однако, 5 лет тюремного заключения ни шуточки. И совершенно точно, что это только начало. Опен-сорс нужно развивать. Причем на государственные деньги! Потому что Россия не Америка:

1) тут нет такого количества сытых людей со свободным временем.

2) корпорации, которые вложили не маленькие деньги в развитие опен-сорс проектов, почти все находятся в Америке, и заказы распределяют среди американских опен-сорс программеров. Это хорошо видно по Drupal. Консультации стоят 200 баксов в час. Только вот русским разработчикам из этих денег, кажется, ничего не перепадает.