Церковные IPO

Михаил Швыдкой заявил, что Церкви нужно вернуть все земли, принадлежавшие ей до революции. Очень занятное пожелание, если учесть, что до революции Церковь была самым крупным землевладельцем в России.

Но это не простое пожелание. Это обдуманное действие государственного чиновника, согласованное или выработанное в закоулках государственной машины.

Это говорит о том, что государству нужна поддержка Церкви, и на вполне возмездной основе оно хочет получить ее благосклонность вопреки действительному положению вещей.



В середине 90-х, Церковь добилась от государства беспрецедентных льгот в виде полного освобождения от таможенных пошлин при импорте в Россию, думаете, медикаментов или одежды для обездоленных? Нет. Алкоголь и табак стали предметом импорта Русской православной Церкви. И именно Церковь стала основным каналом всего этого импортного боголепия.



А в прошлом феврале на Неделе русской духовной культуры в Берлине РПЦ прошла презентация их Центра инвестиционных программ.

Представленная программа предусматривала строительство офисных, торговых и жилых комплексов на базе объектов недвижимости РПЦ. Среди них: комплекс элитного жилья в Лазоревом проезде, бизнес-центр «На Спартаковской» и даже сеть супермаркетов рядом с храмами.

РПЦ — это уже почти такая же корпорация, как Газпром или Роснефть. И управляют ее тоже директора духовности по направлениям развития. Мне кажется, в этой связи было бы целесообразно

Церкви выйти на IPO. Во-первых, имущественный и финансовый комплекс Церкви получил бы справедливую оценку. Во-вторых, привлек бы немалые средства. И, наконец, Церковь стала бы экономически публичной и вовлекла бы в свой экономический рост большое число прихожан.

Интересно, если так и дальше пойдет дело, может ли Россия превратиться в православный Иран?

via [info]feeling_of_void