Мои книжки.

В результате уединенного образа жизни, приобретения электронной читалки или специального кризисного настроения,

я на удивление много читаю.

Нужно будет заменить свой первый пост в ЖЖ с «книги, которые я ищу», на «книги, которые я прочитала и могу поделиться с друзьями». Потому что пока мне удавалось найти буквально все, что я хотела прочитать.

и все эти книги в электронном виде можно легко и просто переслать приятелям.

Вот цитата из новой книги Гофф Ле Ж. — Цивилизация средневекового Запада,

Римская история, которой положил начало Ромул, оставалась, даже в период наибольших успехов, лишь историей грандиозного закрытого мира. Город благодаря завоеваниям собирал вокруг себя все более обширные земли, пока его территория не достигла оптимальных для его обороны размеров, и тогда он в I в. решительно закрылся пограничным валом, этой своего рода китайской стеной западного мира. Под защитой этого укрепления город занимался эксплуатацией и потреблением, сам ничего не производя: после эллинистической эпохи не появилось никаких технических новшеств, хозяйство поддерживалось за счет грабежа и победоносных войн, которые обеспечивали приток рабской рабочей силы и драгоценных металлов, черпаемых из накопленных на Востоке сокровищ. Он великолепно преуспел в искусстве самосохранения: война всегда оборонительная, несмотря на видимость завоеваний; право строилось на прецедентах, предотвращая нововведения; дух государственности обеспечивал стабильность институтов; архитектура-по преимуществу искусство жилища.

Этот шедевр консерватизма, каким была римская цивилизация, со второй половины II в. под воздействием сил разрушения и обновления подвергся эрозии.

Вот когда исчезнет разделение на город и «остальной мир», тогда цивилизация действительно изменится.

Люди должны научаться строить города, производящие сами для себя энергию и продовольствие.

Возможно, что кризис этому поможет. Sustainability — самое модное слово сегодня.