Отношения корпорация-государство.

Готовлю очередную статью в раздел Здоровье для http://www.chaskor.ru

Как уже говорила, пишу про ГМ-продукты.

Проблема в том, что это не вопрос здоровья, это вопрос политический и экономический.

В ЖЖ и в интернете существует большое количество горячих споров о полезности-вредности ГМ-продуктов.

Обычно это либо истеричные завывания конспирологов («они все нас хотят отравить, гм — это еда франкенштейна, все

это опасно»), до не менее истеричных воплей ученых («эти козлы-необразованные покупатели, ботанику в школе не учили, заткнулись бы и жрали, что им дают, а то разводят вечно байду, а из-за них приличные люди теряют работу. да и вообще останавливают прогресс).

Часто, приличный текст интелегентного ученого, начинающийся словами: «Меня замучили идиотскими вопросами и я решил-таки попробовать все объяснить этим неучам», кончается ссылкой на матерный пост с сайта подонкофф.

Ученый при этом приговаривает: «многовато мата, конечно, но иначе им никак не объяснишь» .

Для тех, кто не знает английского, в ролике youtube рассказываются как Foxnews пригласил группу независимых экспертов для подготовки передаче о производстве молока. После того, как эксперты, собрав информацию выяснили, что с молоком, производства знаменитой Монсанта (основной поставщик гм-семян) совсем все не хорошо.

(ТО есть пить это молоко категорически не стоит) у экспертов начались проблемы. От простого увольнения, до попыток подкупить и подписать договор о неразглашении.

Больше всего мне понравился диалог эксперта с продюсером канала :

«То есть, Вы хотите сказать, что я не могу прийти на родительское собрание в школу к моему ребенку и сообщить, что молоко, которое им раздают во время школьных завтраков, может вызывать рак?»

«Именно, вы не можете этого сообщить ни кому, даже в вашей школе».

Очень наглядно видно, как в Америке работает механизм: коммерческая компания, государственные проверки на безопасность, независимая журналистика, реклама.

Работает совсем плохо. ТО есть, я бы категорически не доверяла государственной печати: «Безопасен для потребления в пищу».