Образование, маркетинг и детишки.

На прошедшей в Петербурге пресс-конференции, посвящённой проблемам тоталитарных сект в России, особое внимание неожиданно привлёк известный режиссёр-документалист Игорь Шадхан. Человек, особо приближённый к вертикали власти, снявший два фильма-интервью с Владимиром Путиным, а также кинокартину о членах путинской команды Юрие Ковальчуке и Владимире Якунине, рассказал о весьма позитивных впечатлениях от деятельности основанной Роном Хаббардом Церкви Саентологии.

из комментариев бывшего сайнтолога:

По поводу школьных лекций хочу сказать, что саентологи далеко не всегда действуют скрытно и не говорят о своей религии с детьми. Например, когда я приходил в одну из гимназий договариваться о лекции, то планировалось, что эти «уроки» не будут напрямую связаны с дианетикой. Однако директор учреждения мне сказала, что хаббардисты у них уже были и читали лекции, в которых вполне открыто говорили о себе и своей религии.

Когда-то я занималась производством детских образовательных видео-программ.

И Игорь Абрамович тоже занимался.

Программы и у него, и у нас были довольно безобидные.

Но это, оказывается было не основное его занятие. Вот он какой, голубчик, близкий к власти человек, знаменитых людей продвигает на родину…

Вообще-то, нет ничего гаже сайентологии. Она в карикатурном виде аккумулирует все язвы нашей цивилизации: идиотизм «основного учения» (настолько дебильный, что в это сложно поверить), усиленный сетевой маркетинг, копирайт, иерархию, мощный пиар, криминальное насилие (если требуется) и много-много «селебретиз».

Cтрашно жить в стране, где государство не способно законодательно защитить детей от происков подобных болванов, но еще хуже, когда сами государственные мужи ими же являются.

В Нью-Йорке мы регулярно встречали сайентологов, удобно расположившихся в метро и проводящих «бесплатный тест на стресс».

В Германии они кажется, запрещены.

Viva Европа!!

ps

а вот меня поправили: ни фига они не запрещены. Живут и здравствуют. Может им хоть не дают так руки распускать как в России?