Китай — Америка

умный коммент юзера

Что делает Китай. Он скупает облигации, и тут же закладывает их в американских банках. На взятые в кредит деньги китайцы скупают по всему миру всё, до чего могут дотянуться. Нефть, металлы, технологии, фирмы на грани банкротства.

Известно например, что недавно китайцы увеличили запас физического золота примерно на 500 тонн. Что они импортируют на 70 процентов больше меди, чем им

Что делает Китай. Он скупает облигации, и тут же закладывает их в американских банках. На взятые в кредит деньги китайцы скупают по всему миру всё, до чего могут дотянуться. Нефть, металлы, технологии, фирмы на грани банкротства.

Известно например, что недавно китайцы увеличили запас физического золота примерно на 500 тонн. Что они импортируют на 70 процентов больше меди, чем им надо. Что они приступили к формированию стратегических запасов нефти. Что они скупили в последнее время множество американских и европейских фирм.

Получается круговорот зелёной макулатуры в природе. Китай даёт американскому правительству в долг в обмен на облигации. Правительство закачивает бабки в штатовские банки, чтобы не обанкротились. Китай закладывает полученные облигации в штатовских банках и забирает свои же деньги обратно. На которые деньги скупает физические ценности.

…..

Когда США обанкротятся (или девальвируют доллар, что по сути эквивалентно), Китай, конечно, потеряет свои резервы. Зато он останется с накупленным богатством. А что до долга Китая перед американскими банками… его можно отдать девальвированными долларами, если доллар девальвируется.

http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/36542/

Я также согласна с , что выбор для Америке не велик:

или гиперинфляци, или дефолт, или сокращение всех расходов.

Последнее, впрочем, уже действительно не поможет. Радикальное сокращение расходов приведет к социальной нестабильности и переведет проблему из экономической в политическую плоскость.

Для меня по-прежнему не понятно только, что будет с армией. Американский ВПК, военные базы по всему миру — это не шутки. Это не советские разваливающиеся неэффективные мародерские отряды, возглавляемые Мишой Два процента (или как там называли российского министра обороны, который командовал выводом советских войск из Германии и распродавал все по дороге?)

Если и когда действительно наступит дефолт и крендец, похоже, что в ход могут пойти и кулаки.

НО как это будет выглядеть в реальности не понятно.

Какие-нибудь новые опиумные войны что-ли?