Лишние люди

Читаю интервью с преуспевающим московским дизайнером. Ребята перетирают свои профессиональные скучности и вдруг попадается забавный абзац.

Спешу поделиться:

ПБ: У нас в доме живет женщина. Она выходит на улицу, плохо одетая, старенькая-старенькая, гулять со старенькой лысой собачкой. Собачка мерзнет зимой, и она ее укутывает рваным куском одеяла и обвязывает бечевкой. Однажды мы разговорились, и выяснилось, что она в прошлом была известным дизайнером. Ты не задумывался о такой перспективе?

ИГ: То, что произошло с этими людьми, ужасно-этот крах мира, в котором они жили. А в новом мире они не смогли сориентироваться. Но если бы тот мир, в котором старушка была известным дизайнером, продолжал существовать, у нее не было бы проблем. Умер огромный мир. Понятно, что есть жертвы. Понятно, что и наш мир, мир, в котором мы что-то значим, может умереть, и мы будем ходить с такими же собачками. Может быть еще землетрясение в Москве или наводнение…

ПБ: У тебя какое-то буддистское отношение к будущему.

ИГ: От таких вещей невозможно убежать. Будет наводнение в Москве, и все файлы смоет морской волной. Если ты будешь молодым, то можешь поехать в другое место, где сухо, и там восстановить файлы. Если будешь старым-не восстановишь. И просто будешь гулять с собачкой и повторять: «У меня файлы стерло волной». Мне кажется, если мир снова не рухнет, все будет идти вполне цивилизованно. Я, например, работаю в фирме, которая должна развиваться, цвести и приносить деньги, соответственно, я тоже буду в общем не бедным. Если мир не рухнет.

Я помню как мама рассказывала про сотрудников своей лаборатории. Мужчины как-то рано умерли. В основном от сердечных приступов. Женщины, кто продолжал почти беспалтно работать в НИИ и кормиться с дачи, кто пошел работать в няньки и домработницы.

Но никто не бунтовал. Расползлись по углам и тихо дожидались начала нового прекрасного мира.

Может быть и правда, что русские — тайные буддисты. Если не вышло с процветающей фирмой, то можно и в управдомы.

Американцы, кажется, другие.

via nickteplov

зы, хотя вот Кагарлицкий считает, что уволенные московские менеджеры пойдут в сентябре в атаку.